Суббота, 27.04.2024, 21:22

«  Апрель 2024  »

Год педагога и наставника

Указом Президента наступивший 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.  В МОУ-гимназия №1 разработана программа мероприятий, направленных на популяризацию и поднятие престижа профессии учителя.

В рамках реализации данной программы учащимися под руководством педагогов проводится поисковая работа по восстановлению сведений о педагогах-ветеранах МОУ-гимназия № 1 создания сборника «Педагогическая слава гимназии». Предлагаем вашему вниманию материал о первом директоре гимназии Сорокиной Г.И.

ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА

Сорокина Галина Ивановна

Дата и место рождения: 22 мая 1938 г. в городе Сенгилей, Ульяновской области

Галина Ивановна в 1962 г. после окончания института по всесоюзному распределению в г. Чите получила направление в школу № 6 г. Петровск-Забайкальского, где работала учителем химии до 1984 г. , 1984 г. – директор СОШ № 6, в 1996 г. – открыла гимназию № 1, где и проработала по 2007 год.

Галина Ивановна - Отличник просвещения РСФСР и СССР, Почетный гражданин г. Петровск-Забайкальского, Лауреат Всероссийского конкурса «Школа года 1997-1998», «Директор года 1997-1998 гг.», награждена медалью «За заслуги перед Читинской областью».

Сорокина Галина Ивановна – педагог-новатор, компетентный руководитель, основатель нового образовательного учреждения развивающего типа.

За время работы в гимназии Галина Ивановна сумела сплотить и увлечь идеями развивающего обучения педагогов, учеников и родителей, направить их деятельность на реализацию задач гимназического образования.

Высокий уровень владения основами планирования и прогнозирования деятельности образовательного учреждения, личные организационно-административные качества позволили Галине Ивановне создать и апробировать продуктивную модель управления образовательным процессом на основе принципов демократии и гуманизации образования.

Сочетая дар учителя, руководителя и дизайнера, Галина Ивановна создала в гимназии неповторимую атмосферу уюта и комфорта.

Под руководством Галины Ивановны образовательное учреждение стало победителем конкурсов «Школа года-97», «Школа года-98», участвовало в широкомасштабных экспериментах «Обновление структуры и содержания образования», «Введение профильного обучения в старше школе», в 2006 году стало победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национальной образовательной инициативы «Образование».

Галина Ивановна любила поэзию, русские романсы, не только слушать, но и с удовольствием исполнять, интересовалась живописью художников-передвижников.

Галина Ивановна была прекрасным учителем химии высшей квалификационной категории, разрабатывала и успешно внедряла в практику методику решения нестандартных олимпиадных задач, её ученики были призерами и победителями региональных и участниками Всероссийских олимпиад школьников.

Любовь к детям, школе, жизнелюбие, огромный энтузиазм, проявляемый в любых начинаниях, подвижничество послужили примером многим её ученикам в выборе профессии учителя. Журавлева Евгения Анатольевна, к юбилею своего учителя и коллеги Галины Ивановны юбилей посвятила стихи:

Несравненная, любимая, родная!

Шлем Вам поздравленья с юбилеем.

И взгрустнулось, и всплакнулось - знаем,

Нет рядом Вас - об этом мы жалеем.

Незабвенная, чудесная, любимая!

Наш наставник и надежный друг.

Годы лучшие, неповторимые,

И друзей надежных тесный круг.

Спасибо Вам за сердца доброту,

За мудрость, вдохновенье и терпенье,

За вечное желанье сеять красоту,

И человека оценить уменье.

Сегодня мы заверить Вас хотим:

Традиции, заложенные Вами,

Достойно продолжаем и храним.

Вы можете гордиться нами.

Огонь, зажженный Вами, будет жить.

Он в наших душах остается.

И делом добрым всех связующая нить,

Мы верим, никогда не оборвется.

Здоровья Вам, добра, тепла,

Заботы близких, пониманья.

Хотим, чтоб Ваша жизнь была

Наполнена любовью и вниманьем.

Мильчук Т.Д., заместитель директора НМР. "Инновационная деятельность как фактор становления педагогического коллектива"

Программа мероприятия к Году педагога и наставника. МОУ-гимназия №1 Творчество коллектива педагогов и мастерство учителя

Сборник "Педагогическая слава гимназии"

Педагогические гостиные гимназии