Пятница, 19.04.2024, 19:38

«  Апрель 2024  »

Положение о дистанционном обучении

Приказ (распоряжение) Об утверждения Положения по реализации образовательных программ с применением дистанционного обучения

Приказ (распоряжение) О введении ограниченных мероприятий

Приказ (распоряжение)  "Об организации работы МОУ-гимназии №1 в период 09.11.2020. по 22.11.2020"

Приказ 71

Гигиенические нормативы к ЦОС

Положение по корректировке рабочих программ

Приказ о поэтапном переходе на очный режим обучения

Памятка для родителей на период дистанционного обучения

Памятка для учащихся на период дистанционного обучения

Памятка для учителей при организации дистанционного обучения

Методические рекомендации педагогам по организации  ЭО и ДОТ

Приказ об утверждения перечня образовательных платформ, используемых в период обучения с использованием дистанционных технологий

Мероприятия поддержки школам

Министерство просвещения подготовило перечень общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформ, которые можно использовать для дистанционного обучения.

Первый в списке министерства – портал «Российская электронная школа» содержит интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс. Здесь можно найти различные тематические курсы, видео-уроки, фильмы и музыкальные концерты. Для учителей на сайте подготовлен обширный список дидактических и методических материалов.

Также ведомство рекомендует использовать ресурс "Московская электронная школа". В библиотеке МЭШ в открытом доступе находятся более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений. С помощью этой платформы можно проверять домашнее задание, общаться с педагогами и находить интересные материалы для подготовки к уроку.

Видеоуроки для средней и старшей школы можно найти на профориентационном портале «Билет в будущее» и на канале Мособртв.

Ученики 1-5х классов могут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса ЯндексУчебник. Ресурс содержит более 35 000 заданий разного уровня сложности, разработанных опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта.

На портале ЯКласс можно создавать проверочные работы. Если ребенок ошибается, система объясняет ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель, в свою очередь, получает отчет о том, как ученики справляются с заданиями.

Образовательная платформа Учи.ру предлагает интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию и позволяет следить за прогрессом.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение«. Доступ распространяется на учебники и специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не требуется интернет.

Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли ФоксфордInternetUrok.ru, Онлайн-школа Skyeng. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования доступны на онлайн-платформе «Мои достижения«. На платформе «Олимпиум» уже представлено более 72 школьных олимпиад.

В Минпросвещении отметили, что использовать для дистанционного обучения можно и социальные сети. В частности, групповые чаты и прямые трансляции в соц.сети «ВКонтакте».

Список также опубликован на официально сайте ведомства. Напомним, ранее Минпросвещения составило инструкцию по работе с «Российской электронной школой» для организации дистанционного обучения.

Добавим также, что бесплатный доступ к своим ресурсам предоставила корпорации

«Просвещение» «Российский учебник» на цифровой образовательной платформе LECTA. Доступ распространяется также на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас+». Инструкция о том, как получить электронные учебники, представлена на сайте организации.

Издательства «Дрофа», «Вентана-Граф» Скачать

Издательство «Просвещение» Скачать

Перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения Скачать

Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения