Пятница, 19.04.2024, 08:56

«  Апрель 2024  »

Страница директора

Дорогие наши ребята!

Уважаемые родители и гости!

Мы рады приветствовать всех вас на сайте нашего образовательного учреждения – гимназия № 1 г. Петровска-Забайкальского.

Сегодня нашей гимназии 23 года! Казалось бы, это еще возраст молодости! Но за это время с замечательным педагогическим коллективом учителей, учащихся и родителей мы достигли достаточно высоких успехов.

А  успех, известно,  во многом зависит  от того, как будет организовано взаимодействие ОУ с родителями. Для нас, педагогов, гимназия - не просто рабочее место, а второй (а иногда и первый) дом. Здесь мы проводим большую часть своего времени. Здесь мы живем общими делами, интересами для общего блага - воспитания и обучения детей.

В нашей гимназии № 1 три ступени обучения - 430 обучающихся.

С 20 октября работает школа Будущего первоклассника.

Все кабинеты оснащены необходимым для проведения учебных занятий оборудованием.

Гимназия – это школа Успеха. Особое внимание мы обращаем на социализацию выпускников:  какими они станут, кем они будут? Нас это очень волнует и тревожит.

Гимназия – это школа равных, но разнообразных возможностей, это школа психологической комфортности.

Мы готовы предоставить такие возможности при комфортной психологической среде любому, кто пожелает добиться какого -либо успеха.

В этом вам помогут опытные педагоги, работа кружков, клубов, секций, программ и проектов, которые нацелены на формирование жизненной позиции учащихся, на усвоение коммуникативных навыков и технологий.

Нам очень хочется, чтобы в нашей гимназии было детям легко и спокойно, трудно, но очень интересно!

Считаем, что учиться в нашей образовательном учреждении - почетно и достойно, ведь  именно здесь работает высококвалифицированный педагогический коллектив, любящий детей и уважающий их честь и достоинство. Здесь тверды и сильны старые воспитательные позиции: мы за дисциплину, за единую форму; мы против опозданий и курения.

Мы за демократию, но на основе взаимного уважения.

Мы за толерантность и против всякого унижения!

Уважаемые друзья!

Именно на сайте вы можете многое увидеть, узнать о жизни нашего коллектива, задать вопросы и найти ответы на них!

С уважением директор  МОУ -  гимназия № 1

Леонова Галина Викторовна

Руководителем муниципального общеобразовательного учреждения – гимназия №1 я стала 1 сентября 2007 года.

Вспоминая свой первый год на посту директора, понимаю, как было страшно и сложно. Ведь создавала и руководила данным учреждением замечательный педагог, Отличник образования, Почетный гражданин нашего города Сорокина Галина Ивановна.

Именно она научила нас работать слаженно, невзирая ни на время, ни на трудности.

Коллектив с первых дней создания гимназии находился в экспериментальном режиме.

Экспериментальной площадкой МОУ – гимназия является и по сей день.

Очень важно, что административный состав, а это и заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и заместитель директора по опытно-экспериментальной работе, заместитель по воспитательной работе, и председатель профсоюзной организации был сильным, опытным. Поэтому мы старались не растерять все ценное, что было уже освоено ранее.

Образование не стоит на месте, значит, и мы идем вперед.

Очень важно в своем деле иметь формулу успеха. И понятно, чтобы руководить коллективом, надо руководить собою, своими мыслями, действиями и решениями.

Для меня было сложно, но постепенно это вошло за основу: мысленно анализировать свой рабочий день, рабочий день всего коллектива, делать выводы, и конечно же, просчитывать все неудачи.

Очень помогли двухгодичные курсы «Менеджмент в образовании» при ЗабКИПКРО

г. Чита. Замечательные методисты помогли разобраться в сложностях данной работы.

Именно здесь я поняла, что документация, локальные акты и др.- это одна из составляющих работы руководителя.

Успех приходит и тогда, когда ты дорожишь своим коллективом; справедливо, доброжелательно, но в то же время и требовательно, относишься к каждому работнику. Любовь и уважение к ребенку - это главная составляющая формулы успеха каждого руководителя.

В любом деле нужна команда. Такая команда есть и у нас. Это административный состав: заместители, заведующие кафедр, профсоюзная организация.

Все вопросы мы решаем сообща. А коллектив педагогов – это коллектив единомышленников, способные создать деловой морально-психологический климат в коллективе.

Много проведено открытых мероприятий, уроков для педагогов других школ города. района и соседних регионов.

Если надо – наши педагоги готовы к добрым и важным делам!

В наших педагогах есть инициативность, творчество, а это важная составляющая для полного успеха в общем деле.

Говоря о повышении качества образования, мы говорим о своем профессиональном повышении квалификации, того и требуем от своих учеников: развития индивидуальных способностей к самореализации, доверительного отношения друг к другу.

Чтобы педагог профессионально развивался, ребенок успешно учился, традиции продолжались, инновационные идеи внедрялись, необходимо создать в гимназии благоприятные и комфортные условия.

Поэтому я, как руководитель, стараюсь это сделать. Огромную помощь в этом оказавыют наши родители.

За эти годы коллектив учителей и учеников достиг многих успехов, которыми мы делимся на страницах нашего сайта.

Проблемы есть, но мы живем и работаем, чтобы их решать.

Спасибо за внимание! Ваша Галина Викторовна.

за 2010 - 2011 учебный год

за 2011 - 2012 учебный год