Пятница, 24.01.2020, 17:55

«  Январь 2020  »

Цифровая образовательная среда

Распоряжением Правительства Забайкальского края №461-р от 26.10.2018, Министерства образования РФ МОУ-гимназия №1 стала участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

В рамках реализации данного проекта в сентябре 2019 года в МОУ-гимназия №1 поступило оргтехническое оборудование для сопровождения образовательной деятельности, обеспечивающее обучающихся и педагогов по принципу «одного окна» к онлайн-ресурсам для освоения общеобразовательных предметов и к онлайн-курсам. Цифровая трансформация системы образования предполагает снижение управленческих расходов, создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

10 октября 2019 года в рамках методического семинара педагогических работников «Апробация и внедрение «Цифровой образовательной среды» в МОУ-гимназия №1 состоялся заинтересованный разговор о значимости проекта для всех участников образовательной деятельности.
Педагоги отметили, что формирование цифровой образовательной среды в образовательной организации - насущная необходимость, поскольку школа несет особую миссию, которая заключается подготовке всесторонне развитого выпускника, обладающего необходимым набором компетенций и компетентностей, готового к продолжению образования в высокоразвитом информационном обществе.

Под руководством учителя информатики Малярчиковой Ольги Викторовны педагоги гимназии на практике ознакомились с оргтехническими оборудованием-мобильными классами (2 класса по 15 ноутбуков), которые будут способствовать активизации деятельности обучающихся, снижать рутинные нагрузки по контролю выполнения заданий за счёт его автоматизации.

Заместитель директора по НМР Мильчук Т.Д.