Воскресенье, 28.04.2024, 07:05

Главная » Статьи » Методическая работа » Стажировочные площадки

Образовательная программа стажировки МОУ - гимназия №1 г. Петровск-Забайкальский «Особенности реализации государственно-общественного упр

Пояснительная записка

Содержание программы работы  стажировки  разработано в русле реализации идей  Закона «Об образовании в РФ»,  Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.,  Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в рамках исполнения мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы: «обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием».

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Данные документы раскрывают  проблемы, формулируют цели и задачи развития системы образования РФ в целом, направленные на создание моделей образовательной среды, включающей  общественное участие всех участников образовательного процесса, представителей местной общественности  в управлении общеобразовательными организациями.

Ключевой характеристикой школьного образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к обучению. Современная  школа должна удовлетворить заказ государства и выйти на новое качество образования. Под новым качеством результата образования понимается достижение обучающимися таких образовательных результатов, которые позволят им быть успешными в получении профессионального образования и, в дальнейшем - востребованными на рынке труда, умеющими решать проблемы межличностного и социального общения.

Одним из направлений решения этой задачи  является   развитие государственно-общественного управления и информационной открытости образовательного учреждения через   усиление общественного участия всех участников образовательного процесса, представителей местной общественности  в управлении общеобразовательными организациями.

Сущность государственно-общественного управления в современном образовании предполагает согласованное взаимодействие между государством и обществом в решении различных вопросов образования, связанных с возможностью ответственно и результативно влиять на образовательную политику, принятие управленческих решений, участие в выполнении ресурсообеспечивающих функций, создании здоровой социальной среды для обучающихся.

Решение проблем на пути формирования системы государственно-общественного управления образовательной организацией невозможно без повышения уровня квалификации участников образовательных отношений,  и предполагает освоение методов и технологий, развитие компетенций, обеспечивающих качество и эффективность государственно-общественного управления образование через «погружение»  обучающихся  - стажёров  в реальные проекты по управлению образовательной организацией.

Весь документ

Категория: Стажировочные площадки | Добавил: Виета (28.10.2014)
Просмотров: 483 | Рейтинг: 5.0/1