Пятница, 26.04.2024, 20:48

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 4 » Мы разные, но мы вместе!
13:38
Мы разные, но мы вместе!

Бурятский, русский и английский

     Ей одинаково понятны и близки…  

Польский философ и логик  Тадеуш Котарбиньский сказал: «Оценка человека не может зависеть от того, что от него не зависит (от цвета волос, формы носа, расы, происхождения и т.д.)». Это  действительно так. Не важно, где ты родился, какой национальности, важно то, какой ты человек. Пусть мы разные, главное – мы вместе. И чем больше у нас общего, чем больше забот на всех, тем мы дружнее, сильнее.  У  нас одни цели, одни интересы, одни дела.                                                                                                                         Россия –  самое многонациональное государство. Здесь проживает более ста восьмидесяти народов.  Я живу в Забайкальском крае. Это край людей разных национальностей. Он стал общим домом для русских, бурят, украинцев, поляков, белорусов, татар, евреев и др.                                                             

Гимназия №1 города Петровска – Забайкальского – это островок, на котором дружной семьей живут русские, буряты, монголы, армяне, татары. Здесь они учатся, занимаются спортом, участвуют во всем, где человек может раскрыться и засиять разными гранями своих способностей и талантов. Кто бы к нам ни пришел, становится своим человеком.  Все стараются проявить заботу, внимание, приложить все усилия к тому, чтобы языковой барьер не стал причиной неудач, огорчений. Пришли  в нашу школу сестра и брат Григоряны, армяне. Разговаривали на русском плохо, ответы вообще трудно понять. Учительница русского языка Журавлева Евгения Анатольевна стала с ними заниматься. Может, кому – то странным бы показалось: читают детские стишки «Наша Таня громко плачет», по нескольку раз повторяют вслух, заучивают наизусть, потом по памяти записывают… Как – то учительница истории сказала: «Евгения Анатольевна, а Григорянов – то вы научили русскому. Они теперь отвечают». – «Русскому – то  им еще учиться да учиться, но об успехах слышать рада», - ответила учительница.  А когда к нам из села в десятый класс пришли девочки -  бурятки, она сказала, что надо заниматься русским дополнительно. Девочки – то с хорошими оценками пришли, зачем какие – то дополнительные? Да все дело в том, что  по их способностям, на взгляд учителя, необходимо было иметь знания лучше. Не жалела Евгения Анатольевна ни сил, ни времени, ставила перед ними все новые и новые задачи, а девочки гимназию с золотыми медалями окончили.                                              

В  гимназию же они пришли благодаря хлопотам неугомонной нашей учительницы   Оксаны Александровны Цыдыповой. Есть у нас такой  замечательный человек. Это моя классная руководительница, учитель английского языка. Оксана Александровна -  единственный представитель бурятской нации  среди  педагогов моей гимназии. Однако, если кто – то спросит, чем Оксана Александровна отличается от других, могут сказать: прямотой, неугомонностью, высоким профессионализмом, влюбленностью в свой английский и многое другое, но никто не скажет: она не русская, она бурятка. Оксана Александровна для всех нас – такой свой, такой родной человек, что мы просто не замечаем,  что между нами этническое различие.   

Родилась Оксана Александровна в посёлке Баляга. Интересно, когда выбирали имя для малышки,  предложили назвать Надеждой, но кто – то из родственников, видимо, очень был влюблен в гоголевскую красавицу Оксану, так очаровательно любовавшуюся собой, глядя в зеркало, так восхищавшуюся своей красотой, что решили: для такой прелестной крохи может быть самым подходящим только это имя!  Позже семья переехала в город Петровск-Забайкальский. Все десять классов проучилась Оксана в  железнодорожной школе № 3, успешно поступила в Бурятский государственный университет, по окончании которого  пришла работать в гимназию №1, где и продолжает свою деятельность. Вот уже тринадцать лет она «заражает» своей любовью, своим неиссякаемым интересом к иностранным языкам учащихся, обучая английскому языку.    

Когда Оксана Александровна  проводит Лингвистическую гостиную,  все  погружаются в атмосферу праздника,  на котором звучат не только английский, но и немецкий языки, слышится изысканный прононс французского, веет печальной грустью армянского, поражает восточной неповторимостью китайский. И вдруг приходит мысль о том, что каждый день мы, сами того не подозревая, говорим на десятке языков: просим налить чашку кофе – говорим на языке ацтеков, просим чай – переходим на китайский…  Оксана Александровна приводит примеры того, как звучат такие  близкие каждому человеку слова, как мать, сестра, дочь - на литовском, санскрите, французском, английском, немецком, и  поражаешься: такие разные и непохожие, они имеют немало общего.  Так и мы, люди – такие разные, ведь у нас в гимназии работают и учатся русские, буряты, монголы, татары, армяне – люди разных наций, а  мы даже не замечаем этого.             Я учусь в гимназии с восьмого класса. Безмерна рада, что попала в класс Оксаны Александровны. С первой встречи она произвела впечатление человека отзывчивого, доброжелательного, жизнерадостного.  Я не ошиблась. С каждым годом она становится ближе и роднее.                                                                 

Все было: и удачи,  и невзгоды.                                                                                      Делились  с нею этим  пополам.                                                                                         

И все роднее, ближе год от года

И все милее становилась нам.                                                                                                     С  уверенностью скажу, что это человек – огонь! Вечная затейница, всегда преданная своему коллективу. Коллеги в шутку называют ее главным рекламным агентом. Многие учащиеся гимназии пришли сюда именно по ее совету. Она видит, кому необходимо качественное обучение, погружение в тот или иной предмет, понимает, где ученик может получить больше, подготовиться лучше к поступлению в вуз, и очень заинтересованно убеждает правильно выбрать место обучения. Я думаю, никто не пожалел, выбрав гимназию.                                                                                                                                              Особенно трепетное отношение у Оксаны Александровны к детям. Наверное, унаследовала она это от своего народа: всем известно, что буряты никогда не оставят ребенка на произвол судьбы, для них чужих детей не бывает.       Дети чувствуют, когда учитель к ним неравнодушен. Поэтому с огромным удовольствием бегут на уроки Оксаны Александровны. Она умеет сплотить, заинтересовать, поделиться чем – то интересным, посмеяться.

Бывает всякой:смешной, озорной,

А то - серьезной, строгой, деловой.

Бывает и мечтательною очень,

Но это жить ей не мечтает впрочем.

Энергии у ней хоть отбавляй -

Бурлит и плещет через край!                                    

Эти стихотворные строки об Оксане Александровне, как  и все предыдущие, написаны библиотекарем нашей гимназии Марией Васильевной Кривошеевой. Может быть, кто – то, прочитав все это, скажет, что Оксана Александровна - практически идеал. Но, как известно, идеальных людей не существует. Она самый обычный человек. В её поведении бывают моменты, которые, возможно, не всеми одобряются. Она бывает вспыльчивая, резкая, впрочем, это, наверное, присуще всем людям, у которых не почерствело сердце, которые способны быть искренними, отрытыми душой, а именно такой мы ее и знаем.                                               

Внешность ее совершенно обычная: вы не увидите ни голливудской улыбки, ни модельной фигуры. Истинная дочь своего народа: крепкая, с густыми черными волосами, в лукавых глазах пляшут веселые бесенята, а от них – лучики добра,  согревающие и веселящие душу, поднимающие настроение. И улыбка, на которую невозможно не ответить. Какое –то  особенное  обаяние, которым она притягивает к себе людей. Для детей она красавица. Отношением детей к человеку определяется его суть. Сколько искренности, любви в поздравлениях детей, в их пожеланиях! «Уважаемая Оксана Александровна! Поздравляю Вас с Днём Учителя. Будьте всегда такой же умной, красивой и доброй», - написал шестиклассник Роман Гайбадулов.                                                                         

            Я считаю, что мне повезло вдвойне, ведь Оксана Александровна не только мой учитель, но ещё и моя соседка. Живя на одной улице, мы достаточно часто видимся, вместе добираемся до школы, приятно проводим время в общении. Известно, что буряты издавна жили большими семьями, они привыкли быть в тесном контакте со своими родственниками, поддерживая друг друга, заботясь друг о друге. С какой любовью рассказывает Оксана Александровна о своей племяннице Ляле. Она не устаёт удивляться тому, как малышка познаёт мир, осмысливает многие вещи так необычно, что взрослому приходится задуматься над тем, к чему мысли его никогда не обращались. Именно в семье, среди родственников, человек обретает навыки уважительного общения с  людьми, учится дорожить ими, а потом накопленный опыт переносит на тех, с кем учится, работает, проводит досуг. Трудолюбие, усердие, высокая степень прилежания, взаимопомощь, взаимовыручка, исполнительность – все эти качества считаются необходимыми и очень ценятся бурятами. И это замечательно, ведь,  выходя в мир, вступая в самые разнообразные отношения с самыми разными людьми, человек  себя чувствует востребованным, и окружающие его ценят, так как именно с такими людьми ладится любое дело, хорошо работается, быстро устанавливается взаимопонимание.

Общаясь с Оксаной Александровной, считаю,  никто и не задумывается над её этническим происхождением. Ведь это совершенно неважно… Но выбор имени, по – моему, что – то значил. Оксана – имя украинское. Происхождение имеет греческое, переводится  как « чужая, чужеземная», есть еще вариант - «гостеприимная». А я хочу сказать: «Не чужая нам она и очень гостеприимная». Всех готова она принять, на всех хватает тепла ее сердца. Сама Оксана  Александровна говорит: «В суете нашей жизни мы порой перестаем замечать, какие талантливые и интересные люди нас окружают. И когда вдруг предоставляется возможность увидеть воочию, как преображаются, казалось бы, давно знакомые люди, испытываешь чувство необъяснимое».  К этому-  то и стремятся и она и ее коллеги, мои учителя. Высокая культура, твердое убеждение в том, что плохого народа не бывает, помогает им создавать на нашем любимом островке по имени Гимназия атмосферу добрососедства, взаимоуважения, заботы, внимания.                                        Больше бы  таких, как Оксана Александровна,- людей волевых, активных, стремящихся достичь чего-то большего, всегда идущих к своей цели. Тогда бы наш материк по имени Забайкальский  край, имеющий такой мощный потенциал, такие природные богатства, расцвёл бы, выбрался из того состояния, в котором сейчас находится, ведь, несмотря на богатство нашего края, у нас остаётся очень много нерешённых проблем.

Все мы люди! В очередной раз убеждаюсь, что отношение к человеку не  зависит от его национальности. Надо с уважением относиться друг к другу, тогда не будет конфликтов, войн. Да, этнос наш разнообразен. Но как же без этого? На протяжении многих веков формировались разные народы, формировались их культура, традиции. Важно изучать культуру других народов, вникать, понимать. Так мы становимся ближе, дружнее.  Наверное, жизнь бы наша была скучна и уныла, если бы этнический состав не был столь разнообразным. Мы разные, но когда мы вместе, то многое можем, ведь в дружбе -  единство нашего края, наша сила!

Ученица 10 класса Екатерина Бугаева 


Просмотров: 579 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]