Суббота, 27.04.2024, 12:35

«  Март 2013  »

Главная » 2013 » Март » 13 » Именины земли Забайкальской
Именины земли Забайкальской

Сегодня второй праздничный день недели «Именины земли Забайкальской». Он пройдёт под девизом «У дружбы нет границ». Сегодня творческий день: учащиеся сочиняют буриме (короткое стихотворение на заданную рифму), которыми они должны будут оформить творческую страницу  к концу учебного дня. Опыт такой деятельности у гимназистов есть, поэтому, надеемся, трудностей не возникнет, и мы будем иметь возможность оценить произведения и выявить истинных талантов эпистолярного жанра. Как справятся классы с творческим заданием, увидим. А пока…, всем удачи!!!

Итак, подведём итоги дня. На первой перемене все классы получили готовые рифмы:   край – май – жить – дружить; друг – круг – быть – жить; край – расцветай – живёт – зовёт; сила – Россия – народ – вперёд; работа – забота – дружба – нужно; люди – люди – живём – поём. Вдохновение пришло и работа «закипела». Уже после второго урока возле творческой страницы «У дружбы нет границ» было многолюдно. Кто-то уже записывал коллективное творение, кто-то ждал своей очереди, а  кто-то просто с любопытством читал новые поэтические строки.

И вот, к концу учебного дня страница была полностью заполнена. Давайте, почитаем вместе.

Родной, любимый Забайкальский край!

Прекрасен будь, живи и процветай!

Моя любовь к тебе всегда живёт,

И с дальних уголков Земли  зовёт!

Это сочинили учащиеся 11-го класса. Здорово! Молодцы! Очень патриотично!

А вот произведение 10-го класса. Просто, душевно и с любовью написанные строки:

Мы на земле за Байкалом живём,

Традиции чтим, свои песни поём.

Хорошие, добрые, светлые люди,

Свой родной край очень мы любим!

Вот как учащиеся 9 «А» класса преобразили рифмы:

Забота, доброта и дружба,

Всё это золота ценней!

И что ещё для счастья нужно?

Конечно, преданность друзей!

Все стихи, без сомнения, заслуживают внимания, но поэтическое творение учащихся 5 «Б» класса особенно интересно с точки зрения результата первого поэтического опыта. Получилось очень интересно и неординарно. Давайте, познакомимся:

Забайкалье – чудесный край,

Круглый год в нём живёт только май.

Будем мирно с природой  жить

И друг с другом веками дружить.

Так помните, люди!  Беречь надо край,

Чтоб морозной зимой каждый ел каравай!

Все классы приняли активное участие в творческом дне, за что им большое спасибо. Но расслабляться не стоит, неделя продолжается.

Заместитель директора по воспитательной работе Фатеева Т.А.

Просмотров: 517 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1