Суббота, 18.05.2024, 15:18

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей гуманитарного цикла

Весна пришла

Весна пришла.

Каждый ждет весну, надеется на что-то свое, хорошее.

Кажется, пришла весна, радость принесла, но все не так. Нынче она невеселая какая-то: то ветер хулиганит, то снег кружит. С вечера надеешься, что утром солнышко заглянет в окошко, согреет своим теплом, а нет, холодно, неуютно на улице. Птицы усядутся на деревьях, поют весенние песни, весело щебечут, им зимой несладко жилось, спрятаться некуда было, ветер трепал их тонкие шубки, морозил голые лапки. Для них весна-спасение, жучки, паучки от смерти лютой спасут. А там и травка пойдет – уже хорошо. С теплых краев прилетят гости на родную землю, деток выведут, поживут лето и снова в дальний путь.

Приятно видеть, как меняется город весной, улицы становятся шире и чище. Окна в домах глядят веселей, все вокруг оживает. А люди? Зимой как-то мало народу, торопятся все, бегут, некогда стоять, мороз подгоняет. Весной другое дело. На лавочках отдыхают, малыши в песочницах играют, машины дружней летят.

Мы с девчонками в лес ходим. Там благодать! Сосны уже зеленые платья надели. На солнышке травка чуть-чуть видна. Вот бы тепла побольше, тогда все быстрей зацветет.

Весна капризничает, меняет свой характер каждый день, но никуда ей не деться: все равно тепло придет.

Тутурина Алина, 6 а класс

Весенний куплет.

Весна идет, весна поет.

Ей птички подпевают.

Солнышко плывет,

Тучки подгоняет.

На косогоре лес звенит,

Упрямо с ветром споря.

Он радостно блестит,

Как утром море.

Красавица-весна,

Тебе мы рады.

Украшены поля

В зеленые наряды.

Пойте, скворцы, веселей,

На радость людям.

Травка, расти быстрей,

Мы улыбаться будем.

Ермак Настя, 6а класс

«Божьи коровки возвращаются на землю»

Вместе с подругами я посмотрела спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю». Увиденное поразило меня до глубины души.

Сначала я с трудом могла понять, что же происходит. Постепенно картина стала проясняться. Действие разворачивается  на самой окраине города, в месте, где покоятся могилы, где нет ничего живого. Но это только так кажется. На самом деле, здесь, в каких-то жутких развалинах, собираются люди, которым совершенно некуда больше идти. Среди них наркоман, бывший директор школы вместе со своим сыном, две сестры. У них  ничего нет, они потеряли все, что так важно человеку в жизни, им некуда идти, их никто не ждет. Мне было страшно подумать, что такое может быть, что можно так опуститься. Кто же виноват в этом? Почему так случилось? Есть ли выход из этого кладбища? Они же молоды, нельзя так жить. Доведенные до отчаяния, они не могут выбраться из создавшейся пропасти. Смерть – единственное спасение, освобождающая от всех проблем. Страшно. Не верится, что в наше время такое может быть.

Меня поразила игра молодых актеров, которые, казалось, не играли, а жили той жизнью, в которой оказались. Вместе с ними я плакала, переживала. Мне хотелось помочь им.

Неужели нашему обществу совершенно безразлично, чем и как живет молодое поколение? Неужели ничего нельзя сделать для того, чтобы каждый  молодой человек мог найти себя в этой жизни? Думаю, что общество должно задуматься над этой проблемой. И чем быстрее оно это сделает, тем быстрее проблема решится.

Логунова Аня, 8а класс

Учитель русского языка Литвинцева Валентина Евгеньевна

Категория: Кафедра учителей гуманитарного цикла | Добавил: Виета (07.01.2013)
Просмотров: 282 | Рейтинг: 0.0/0