Пятница, 03.05.2024, 17:48

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей гуманитарного цикла

«Странники» изучают историю края

Интересная  встреча

16 апреля 2013 г. мы посетили школу  детского дома, которая отмечала в этом году  свой 50 - летний золотой юбилей. Мероприятие было посвящено забайкальским казакам. Сценки из  жизни  казаков сопровождались песнями,  плясками, играми. Праздник был очень интересным. На нём я узнал много нового. Например, я узнал, что конь казаку был дороже жизни; что казак любил свободную и вольную жизнь, что казаки участвовали в Великой Отечественной войне. Я узнал про одну интересную игру - зоску и ещё  очень много нового.

После мероприятия у нас была практическая работа, на которой мы знакомились с вещевым источником изучения края. На ней мы научились распознавать исторический предмет и давать ему характеристику. Мне очень понравился наша экскурсия.

Кузин  Максим,  6 А класс

Поход за  знаниями

Нет предела новым знаниям, и всё, что нам надо, мы находим через разные источники информации, например: с помощью интернета, книг,   от старых людей или в ходе   разных конференций.

Вот и мы, сходив в школу номер два, узнали новые интересные факты про казачью жизнь. Руководитель с ребятами рассказали эпизоды из  жизни казаков. Они и стихи рассказали, и спели, и станцевали, а когда всё закончилось, Нина  Ивановна провела с нами небольшую, но очень интересную беседу «из быта семейских».

Она раздала нам предметы и попросила объяснить про них то, что знаем.   Когда всё закончилось, мы пошли домой с полным карманом новых знаний.

Мне понравился  такой способ  получения информации и хочется, чтобы это было почаще.

Вашурина  Лия

Шестнадцатого апреля наша группа "Странники” ходила на экскурсию в школу-интернат. Там нам показали спектакль о забайкальских казаках. Мы узнали много нового и интересного о наших предках. Ребята выступили очень хорошо, было видно, что они усердно готовились к выступлению и поставили прекрасный спектакль. Ещё мы узнали о такой игре как "зоска”, в которую играли наши деды. Там же мы посетили выставку поделок школы-интерната,  после чего Беломестнова Нина Ивановна,  сотрудник краеведческого  музея,   провела для нас практическую работу. Нам выдали несколько старинных предметов, которые мы должны были описать с помощью плана.  Нам достался отбойник и крючок. Отбойник- это предмет, которым раньше чистили подковы лошадей. Крючком когда-то вязали рыболовные сети, ковры, одежду.

Нам очень понравилась эта экскурсия. На ней мы узнали много полезного и интересного.

Ворфоломеев Илья  и  Парамонов Влад

Категория: Кафедра учителей гуманитарного цикла | Добавил: Виета (24.04.2013)
Просмотров: 346 | Рейтинг: 5.0/1