Четверг, 18.04.2024, 12:53

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей гуманитарного цикла

Исследования декабристов в Сибири

18  декабря  в филиале  музея декабристов,  доме И.И Горбачевского, проходила научно -  практическая конференция  «Исследования  декабристов  в  Сибири», где  свои исследования представили школьники  города и района.

О  первом  враче Забайкалья,   Фердинанде  Богдановиче Вольфе, рассказывала  ученица  9 а  класса   Брылёва Даша,  её руководитель - учитель биологии Мишарина  Ольга  Иннокентьевна. Мильчук  Татьяна  Дмитриевна с Лоскутниковой   Ириной, ученицей 7 класса, представили «Географические исследования декабристов». Свою  работу о Петре Ивановиче Борисове  ученица 9 б  класса Пепеляева  Вика назвала «Нам  недаром  жизнь дана».

Она  писала: «В архиве музея декабристов мы нашли приглашение на  первую  НПК  школьников,  посвящённую декабристам -  естествоиспытателям. Интересно,  как  всё  это начиналось.  Год   1994. Труды  тогда писались  от  руки,  украшались  рисунками. Мой  руководитель,  Онохова  Раиса  Петровна,  приятна  была   удивлена тоненькой  аккуратной работой Ивановой  Олеси,  Жарниковой  Тани, своих  учениц из  железнодорожной  школы № 2. Как нам  сказали  в  музее, НПК  на  данную  тему  проводятся  в  музее  второй  раз, хотя   ребята  посвящали братьям  Борисовым исследования не  раз». П.И.Борисов не имел  специального орнитологического  образования, но в течение всей своей жизни занимался самообразованием. Поражает поэтическое   мировосприятие Петра Ивановича,  вводившего  в свои труды  о  сибирской  фауне и  живописные народные предания,  поверья. Современникам есть кем  гордиться, на  кого равняться, чьи  труды  изучать,  чтобы  учиться  любить  природу, беречь её  и  сохранять для  будущих  поколений.

Все  участники получили  опыт исследователей,  с  удовольствием  послушали своих  сверстников, значительно  обогатились историей малой  родины, знакомясь с трудами  благородных  граждан России  - декабристов. Участники были отмечены  Сертификатами,  получив  приглашение на  новогоднюю  ёлку от  мэра  города.

В  рамках  декабристкой  недели ежегодно проходит конкурс  чтецов. В  этом  году на  Дне поэзии  они читали  стихи  декабристов о природе  Забайкалья. Гимназию представляли ученицы 6 класса:  Казанцева  Кристина, Чашина  Кристина, Баранникова Эллина, из   9 класса -  Елизова  Марина. Они  читали стихи   В. К. Кюхельбекера    «На  берегу  Аргуни», «Сибирские  цветы» Николая  Чижова, сопровождая выступление презентацией  с пейзажами  края.

Конкурсантки  выступили хорошо,   запомнились жюри,   многочисленным  слушателям. Особенно  ярким было проникновенное  чтение Елизовой  Мариной,  получившей  по  решению  жюри за  артистизм Диплом   3 – ей   степени. Поздравляем Марину с  заслуженной победой.

Пожелаем  участникам  и  их  руководителям плодотворной  работы,  дальнейших  успехов,  целеустремлённости!

Онохова  Р.П.

Категория: Кафедра учителей гуманитарного цикла | Добавил: Виета (27.01.2014)
Просмотров: 374 | Теги: НПК, Декабристы, конференция, исследование | Рейтинг: 0.0/0