Четверг, 02.05.2024, 19:01

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Викторина по химии
В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?

Какой самый распространенный элемент на Земле, какой металл поможет медицине в борьбе с переутомлением, что за газ можно встретить в угольных шахтах, какому элементу дали оригинальное название «серебро из глины» все это и многое другое узнали учащееся 9-х классов нашей гимназии в ходе занимательной викторины по химии, прошедшей 18 марта.

Викторина состояла из четырех этапов. На первом этапе командам нужно было выбрать цену и категорию вопроса из четырех предложенных: металлы, строение веществ, подгруппа кислорода, кислоты и разное. Ребята с удовольствием и азартом отвечали на выбранные вопросы, ведь именно на этом этапе можно было заработать большое количество баллов. В ходе второго этапа «Химические загадки» команды узнали, что именно металл магний влияет на процессы, связанные с  переутомлением человека, а на Парижской выставке в 1855 году металлу алюминию дали  оригинальное название «серебро из глины», выяснили, что самым первым веществом, синтезированным человеком является этиловый спирт. Не оставили никого равнодушными химические ребусы, отгадывать которые всегда увлекательно и интересно. Ну и конечно, химия не может обойтись без опытов и экспериментов, поэтому и в нашей викторине командам на практическом этапе необходимо было определить с помощью индикаторов и реактивов содержимое четырех пробирок. С заданием справились не все, но те, кому это удалось, остались довольны, заработали необходимые для победы баллы и получили бесценный опыт работы с химическими веществами, на основе которого сделали правильные выводы. А самым ярким, эффектным и запоминающимся стало творческое задание, в котором команда Логуноновой А., Свешниковой Ю. и Лоскутниковой Н. смогла объединить химию и генетику, представив суть химической реакции через процесс обмена генами, а команда Сизых В. и Хомякова С. показали процесс фотосинтеза яркой объемной и содержательной схемой-картинкой.

Мильчук Елена Ивановна, учитель химии

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (29.03.2013)
Просмотров: 312 | Теги: химия | Рейтинг: 5.0/1