Вторник, 30.04.2024, 18:01

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Увлекательное путешествие на Поезде Здоровья

Под таким названием 15 марта в рамках декады биологии, географии и химии прошла игра  среди учащихся 8 классов.    Эпиграфом мероприятия стало высказывание английского  врача Тревора Уэстона  «Мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают о внутреннем устройстве автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри их собственного организма».

Команды-вагончики с названиями «Черная роза», «Серебро», «Позитив», «Золотые пацаны», «Happy…», «Неизвестные»  начали  своё путешествие от станции «Посадка».

Готовы ли пассажиры к долгим беседам в купе?  Проверяем эрудированность. По итогам этого конкурса все команды идут ровно.

Следующий конкурс – Магическое число, команды должны определить, о чем идет речь?

Тема: _____________________________________

200   _________________________

12     _________________________

33 или 34 _____________________

7+12+5+(5)+(4или5) _________________________

Здесь без сомнения лидеры из команды «Черная роза» и «Серебро», они быстро угадали, что речь идет о скелете человека.

На станции «Пантомима» участники должны были без слов изобразить какое-то заболевание и вид спорта. Самыми артистичными и достоверными были Трухина Ксения, Пепеляева Виктория, Ольшанко Владимир, Смирнов Данил. Браво!

Станция «Не болей»  предлагает ребятам сочинить четверостишие со словами: ангина, кашель, лыжи, снег. Вот что  у них получилось:

Команда «Черная роза» (Полянская Аня, Трухина Ксения, Соснина Елена, Луценко Денис)

«Ангина и кашель бывают у тех,

Кто смотрит со страхом на лыжи и снег!

Мы на лыжах поскользим,

Не боимся русских зим!

Рано просыпайтесь, спортом занимайтесь!

Будем мы здоровыми

С детства закаленными».

Команда «Серебро» (Брылева Дарья, Горобцова Алена, Ищенко Анна, Костина Саша, Калашникова Оля, Пепеляева Вика)

«Мороженное вкусным было,

Но меня поразила ангина.

Кашель свалился следом -

И все из-за белого снега.

Поправлюсь, отправлюсь на лыжах кататься,

Не буду мороженным я объедаться!»

Команда «Happy» (Савельева Настя, Симбирцев Саша, Хвосточенко Влада, Резников Руслан, Реш Вика, Кувина Кристина, Брылев Вадим):

«У меня сейчас ангина

И очень сильный кашель,

Катался я на лыжах

И ел снег как кашу!»

Остальные команды также с большим желанием участвовали в этом конкурсе, а высокие баллы достались именно эти ребятам, молодцы!

На станции «Здравствуйте, доктора вызывали?»  ребята показали знания о симптомах болезни и рекомендациях по их лечению, особенно полным  описание симптомов болезни и способов её  лечения было у команды «Черная роза». Да это и неудивительно: во-первых, ребята уж очень старательные в учебе, а во-вторых,  заболевание уж очень актуальное в данный момент- грипп.

Самый высокий балл  также получили команды «Серебро», «Happy…» и  «Неизвестные» (Олейникова Вика, Моторина Юлия, Ольшанко Вова, Левахин Слава, Крупенников Миша, Суворова Инна, Новрузов Эмиль, Петров Денис). Они угадали заболевания остеохондроз, чесотка и пищевое отравление и грамотно дали рекомендации по лечению больных.

Самым зажигательным был конкурс на станции «Спортивная», где командам необходимо было провести физминутку под песню В.Высоцкого «Гимнастика». Здесь высший балл получили команды «Позитив» (Григорьева Ира, Прокурат Алена, Купцова Катя, Онохова Катя, Корякина Настя, Кассихина Катя, Подкорытова Даша), команда «Золотые пацаны»  в составе Смирнова Данила, Кондобаева Кирилла, Чивилева Вовы, Мелентьева Руслана, Матафонова Семена, Беликова Сергея, Полянского Егора. Слаженно исполняли зарядку команда «Неизвестные» под руководством Ольшанко Вовы. А выступление команды «Happy» и вовсе выглядело как спортивный танец, так умело командовала мальчишками Кувина Кристина.

Итак, поезд прибыл на конечную станцию, все счастливы, бодры и веселы. Кто победитель? Самые высокие баллы у «Черной розы» - поздравляем! Второе место у команды «Серебро», а третье у команды «Неизвестные». Всем победителям – сладкие призы! А изучение собственного организма, ребята,  продолжается на наших уроках, вперед к знаниям!

Игру провела учитель биологии Мишарина Ольга Иннокентьевна.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (19.03.2013)
Просмотров: 555 | Комментарии: 1 | Теги: предметная декада | Рейтинг: 5.0/1