Вторник, 30.04.2024, 16:47

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Тематическая линейка Декада биологии, географии, химии.

Ведущий:

2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. В ближайшие 10 дней в гимназии пройдут мероприятия в рамках декады биологии, географии, химии. И так мы открываем декаду!

День первый:

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.
Терзал за веком век,
И брал все только для себя
«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!

Объявляется конкурс на лучший видеоролик «Экологические проблемы глазами детей». Победителей ждут призы!

Ведущий:  День второй:

Человек!

Щади зверей и птиц, деревья и цветы,

Ведь это все слова, что царь природы ты!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

Ведущий:

В этот день классам предлагается провести тематические классные часы по теме «Все меньше окружающей природы – все больше окружающей среды!»

Среди учащихся 5-7 классов  объявляется  Конкурс на лучший рисунок «Красота родной природы», конкурс слоганов  «Берегите Землю, берегите…»

Ведущий: День третий.

Посвятим этот день географии, проведем викторины для всех

Клад поищем, используя знания,

Победителей ждет успех!

Ведущий: День четвертый, посвящен биологии.

Берегите эту землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Чтобы жить в согласии с самим собой,  нужно быть здоровым и физически, и нравственно.

Прокатимся на Поезде здоровья 15 марта!

Ведущий: День пятый  посвящен химии.

День химика мог праздновать бы каждый,
Пусть входит в дом ко всем - и не однажды:
Мы рядом с химией живем, едим и спим,
И наш совместный путь необратим.

Встречаясь с ней всю жизнь, ее не знаем
И химиков за магов почитаем,
А значит, день их - праздник мастерства.
Творите дальше ваши волшебства!

Приглашаем на викторину по химии!

Ведущий: Декада набирает обороты, вперед, друзья, защиты ждет ПРИРОДА!

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики.

На травинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю, берегите!

Ведущий:        22 марта в гимназии состоится заключительное мероприятие декады – День Птиц! Пройдет конкурс на лучший скворечник, кормушку для птиц, их мы развесим на пришкольной территории.

А ещё вашему вниманию предоставляется

«Экологическая сказка о Иване Дураке и говорящем ботинке»

Жил да был Иван -  Дурак, и не потому дурак был, что умом не богат, а потому, что лежа на печи о делах рассуждал. И была у Ивана мысль – жениться на царской дочке... Что делать, как быть, не пойдешь же к Царю в старом кафтане свататься,  и потому порешил Ваня по E-mail письмо отправить  так, мол, и так желаю жениться на вашей дочке. Не дошло письмо видимо, не ответил Царь.

Еще немного подумал Иван, поморщил ум, и решил он к реке пойти словить там рыбку золотую, чтоб  его желания выполняла.
Пришел Иван к реке,  и удивительная картина ему преставилась – нет реки, завалено все отходами да отбросами, лужи с мазутом и воды нигде не видно.

Ходил Ваня, ходил и нашел таки одну заводь, где водица была, смастерил из подручного хлама удочку, да и забросил. Час сидел, два сидел не клюет! Бросил Иван удочку и начал руками ловить. Долго ли коротко ли ловил, да только поймал ботинок говорящий. И говорит ему ботинок: «Ты, Ваня,  отпусти меня, я твои желания исполнять буду». Отпустил Иван ботинок, бесполезен он был, без пары -  кто такой оденет, а желание все- таки загадал. Желаю, говорит,  чтобы Царская дочка за меня замуж вышла. Всплыл ботинок и говорит: « Ты что,  Ваня с дуба упал?  Такие желания загадываешь, я ведь только могу за водой сходить, внутрь зачерпнуть, пинка кому дать, а в сердечных делах -  увы не помощник».
Загоревал Иван, говорит ботинку: «Ботинок, ботинок, а совет ты мне дать можешь?» «Могу» – говорит ботинок. «Ты Ваня бизнесом займись -  экологическим!»  Оторопел Иван. «Не понял я тебя,  каким?»  «Экологическим -  говорит ботинок, утилизацией отходов». «Эх, была не была, займусь» – сказал Иван

Много ли времени прошло, да только построил Иван завод для утилизации отходов и денег заработал и на кафтан и на сапоги, а речку почистил и мальков туда запустил рыбьих.
     Жениться Иван не передумал, да только к соседнему Царю посватался -   и отказа не получил, свадьбу сыграл. Вот только забот у Ивана прибавилось: засоряли люди реку, по старинке носили все,  что дома не нужно и выбрасывали, а ему уже и жалко было трудов своих. И загадал желание Иван:  «Кто будет мусорить,  пусть ботинок говорящий слегка пинка наподдает». Согласился ботинок,  и пошло, поехало, все вокруг чисто стало, и только иногда слышно как кто-то крикнет от пинка болезненного. И зажил Иван счастливо, да только вот четвертая рука у него все время чесалась (к деньгам,  наверное).

Ведущий:  Не очень радостное будущее может нас ожидать, если человек не задумается о своем обращении с природой. Эту ситуацию можно будет обсудить на дискуссионной площадке «Экологические проблемы глазами детей» -  19 марта.

Давайте проведем время с 11 по 22 марта с пользой для себя и для окружающей природы!

Учитель биологии  Мишарина О.И.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (19.03.2013)
Просмотров: 1465 | Теги: тематическая линейка | Рейтинг: 0.0/0