Воскресенье, 28.04.2024, 20:21

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Пусть человек добрее будет: не прихоть это, не пустяк….

Т.Д. Мильчук

Классные  часы  в нашей  гимназии 20 марта  были  объединены единой темой «Экологические проблемы глазами детей». В окружении нашей  школы  наиболее актуальна проблема мусорных контейнеров, переполнение которых приводит к попаданию бытовых отходов близлежащих домов на территорию гимназии.  А вот для учащихся и жителей микрорайона наиболее значимой проблемой в настоящее время стала проблема бездомных собак,  которые собираются в стаи и,  перемещаясь по городу от одного к другому  мусорному контейнеру, наводят страх своим агрессивным поведением и лаем.  Ребята и население города  неоднозначно относятся  к происходящему.

Обсуждение данной  проблемы проходило на дискуссионной площадке,  которая объединила разновозрастную аудиторию учащихся 5б и 11а классов.

Прибытие пятиклассников на дискуссию вызвало неоднозначную реакцию старшеклассников:  а что с ними можно обсуждать?

Работа площадки началось с просмотра фильма «Открытое письмо бездомных животных человеку»; с экрана на музыкальном фоне информационного ряда фотографий на ребят смотрели преданные глаза  беспризорных кошек и собак,  безответно преданные   своим бывшим хозяевам.

После просмотра фильма в аудитории наступила  тишина,  каждый по-своему переживал, то, что  увидел  на экране; некоторые  ребята и учителя плакали.   На вопрос ведущего,  а была ли необходимость просмотра фильма, Казаков  Евгений, учащийся 11 класса  предложил: такие фильмы поучительно  показывать и в телевизионной рекламе.

Ребята однозначно  высказывались по поводу причин этой проблемы, а вот о том,  как решить её разгорелась горячая дискуссия.  Очень эмоциональны и непосредственно выражали своё мнение пятиклассники,  они предлагали всех брошенных животных  лечить и пристраивать к добрым людям,  которые будут о них заботиться. Волчкова Анастасия  и Нечаева  Дарья рассказали о том, как очищала шерсть  найденных котят от  мазута, масла. Они против «усыпления» животных. Если у человека нет возможности самому помочь попавшим  в беду котёнку и собаке, то можно отнести их в приют, помогать тем людям,  которые их содержат.

Старшие ребята в своих высказываниях были не так эмоциональны, они реально пытались оценить данную ситуацию. Волчкова Настя, Луцкина Анна пытались привлечь внимание присутствующих тем, что бродячие собаки очень часто набрасываются на людей с лаем, пугают, и очень часто  и кусают. Многие животные,  находясь в антисанитарных условиях,  распространяют блох, кожные заболевания; от их укусов человек может заболеть бешенством.

Активно высказывались ребята,  голосовали за предложенные пути решения проблемы, обсуждая вопрос ведущего: а нужно ли подкармливать животных на улице, ведь таким образом мы создаём условия для бесконтрольного размножения и увеличения поголовья бездомных животных.  Прислушались к мнению Пономарёвой Екатерины:  чтобы не было бесконтрольного размножения – животных  нужно стерилизовать.  Бянкина Лера, Дарья Нечаева, Горюнов Влад  - усыплять,  отстреливать  ни в коем случае нельзя. Нужно активно выступать в защиту животных на митингах, распространять листовки об ответственности хозяев за своих питомцев, помогать ветеринарным службам в лечении кошек и собак.

Дедова Анна,   ученица 11 класса,   подводя итоги  работы дискуссионной площадки,  пришла к выводу, что однозначного решения этой проблемы нет, в каждом конкретном случае,   мы должны реально оценивать свои возможности Человека,  а они у нас  безграничны. Главное не быть равнодушным и безразличным…

Пусть человек добрее будет:
Не прихоть это,  не пустяк.
Внимательно вглядитесь люди
В глаза покинутых собак.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (06.04.2013)
Просмотров: 398 | Теги: экология, проблема, Классный час | Рейтинг: 0.0/0