Воскресенье, 28.04.2024, 23:12

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Охранять природу – значит любить Родину!

Под таким призывом началось участие гимназии в региональной экологической акции. В этом году мероприятия акции были спланированы задолго до её начала.  Объявлены конкурсы на лучший рисунок «Мой любимый уголок Забайкальской природы», конкурс рассказов и миниатюр «Жизнь леса и судьбы людей» о зеленых островках, которые нас окружают и людях, которые отдают свои силы для сохранения леса. Ребята с удовольствием включились в конкурс на лучший скворечник и во время  проведения акции «Встречаем перелетных птиц» развесили птичьи домики на территории гимназии.

Самые красивые и удобные скворечники получились у Иванищева Андрея,

Гуляева Александра,

Горюнова Влада,

Чащиной Кристины.

Ребята были награждены настоящими инструментами для дальнейшей плодотворной работы. Молодцы ребята, вы настоящие друзья пернатых!

22 апреля Всемирный день Земли, празднование которого состоялось на спортивной площадке гимназии. Звучит песня «Прости, Земля!» группы «Земляне», на площадке оживленно строятся в линейку учащиеся 4-7 классов. В руках у них плакаты, призывы в защиту природы, листовки и слоганы.

Начинается представление; ведущие праздника - ученицы 9 класса Квасова Екатерина и Свешникова Юлия обращаются к собравшимся со словами: «Дорогие друзья – Homo sapien! Как вы себя чувствуете? Сердце побаливает, в боку покалывает? Ну, это пустяки, завтра же к врачу, а там на обследование можно лечь, кардиограммы, анализы, то да сё…» А теперь подумаем, кто поведёт к врачу Природу? Кто послушает её сердце? Спросит: «На что жалуетесь?», кто сделает ей «эколограмму»? Кто?

А сколько ещё нарушителей встречается в природе! Вот хотя бы посмотрите сцену «Ничего не сказала рыбка…».  Роли начальника районного масштаба, любителя-рыболова, его «правой руки» и золотой рыбки блестяще сыграли учащиеся 9 классов Петров Алексей, Сизых Валентин и Проданюк Ирина.

Да, такие «герои» представляют большую опасность для окружающей природы, а какие ещё тёмные силы собираются над нами? Почему звучит песня «Богатырская наша сила»? Это появляются на площадке богатыри русские – ученики 5 «А» класса: Илья Муромец- Иванищев Андрей, Добрыня Никитич – Москвитин Артём и Алёша Попович – Соснин Дима. Едут степенно на своих верных «конях», оглядывают поля, отравленные пестицидами да нитратами.

Снова нуждается Земля в их защите, пришло опять их время – богатырское!  А вот другая картина: водная гладь реки покрыта плёнкой мазутной, сидит на берегу Аленушка (Арефьева Оля, ученица 9 класса), горько ей от картины такой, в речке даже не видно её отражения. А ведь многие люди вынуждены пить эту воду.

Экологические проблемы растут как снежный ком, наша малая Родина так же не является исключением: варварские вырубки леса, пожары на огромных территориях, мусорные свалки… Люди! Одумайтесь, измените своё отношение к окружающему вас миру.

«…Защитим нашу Землю от руки бюрократов!

Не позволим глумиться над природой родной,

Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будут дети!

Пусть в согласье с природой мирно люди живут!»

С такими словами под известную мелодию обратились к собравшимся учащиеся 6 «Б» класса Тунин Вова, Пинзар Лера, Макаров Данил и Лоскутникова Ира.

Продолжился праздник выступлением ребят 4-7 классов с призывами в защиту природы.  Учащиеся 5 «Б» класса обратились с такими словами:

«Человек! Оглянись, осмотрись и пойми

Как страдает Земля от ошибок прогресса,

Что остались валежник да чёрные пни

От когда-то густого, весёлого леса.

Припади к роднику – он из вечных глубин,

Его голос звучит, он на солнце искрится.

Человек! На Земле ты живёшь не один,

Сохраним для потомков ключи жизни чистой.

Позаботься о том, чтобы малых детей

Не коснулись дождя ядовитого капли,

И деревья стояли в сплетенье ветвей,

И учились полёту птенцы серой цапли!»

Завершилось мероприятие Экологическим маршем по улицам нашего микрорайона, ребята обращались с призывами о защите Природы нашей Земли к жителям города, расклеивали листовки на досках объявлений. Всего в акции приняло участие 220 человек.

Проявить свою фантазию и творчество удалось учащимся 2-11 классов при демонстрации выставки «Красота спасёт мир», отдельные работы были  изготовлены совместно с родителями.

Посетившие выставку учащиеся гимназии восторгались работами Шабановой Даши, Серина Вовы (работа из пластилина поразила своей микроскопичностью, аккуратностью выполнения, достоверностью), замечательная экспозиция   Бакшеевой Инны «Отдохну немного»,

часы из компьютерных дисков Бутюгова Кирилла, связанный с любовью и выдумкой «Добрый змей» Олейниковой Виктории.

И хотя на выставках не разрешается экспонаты трогать руками, но организаторы не смогли устоять перед просьбами посетителей – все посетители пожелали сфотографироваться с выставочными работами.

2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды, но согласитесь, что  эта работа не должна ограничиваться одним годом, она должна вестись постоянно, всеми живущими в нашей стране людьми.

Зам.директора по ОЭР  Мишарина О.И.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (01.05.2013)
Просмотров: 574 | Теги: акция, экология | Рейтинг: 0.0/0