Воскресенье, 28.04.2024, 09:03

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Международный день защиты животных

В очередной раз мероприятия Недели защиты животных проводились в  гимназии с 6 по 10 октября.  Международный день  призван обратить внимание человечества на проблемы  обитателей планеты Земля, он   напоминает всем владельцам животных крылатую фразу Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Конечно же, речь идет о домашних питомцах, но сегодня участники акции постарались привлечь внимание к проблеме бездомных животных. Учащиеся 5 класса разыграли ситуации, которые встречаются в повседневной жизни.

Однажды я встретил бездомную кошку.

Как ваши дела?  Ничего, понемножку.

Я слышал, что вы тяжело заболели? Болела.

Так значит, лежали в постели?

Бездомной, мне некуда ставить постель.

Как странно,  я думал,  что в мире огромном,

Нет места собакам и кошкам бездомным.

Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,

Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо, и смело!

Я, молча, а кошка тихонечко пела.

О чем она пела? Возможно, о том,

Что каждому нужен свой собственный дом.

Этот диалог исполнили Куклина Вика   и Покацкий Иван.

Ведущие акции – ученицы 8 «А»  Ржевцева Юлия и Сазонова Эля сообщили собравшимся учащимся 5-6 классов о том, что уже в 1865 году в  нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным». Общество поддерживалось членами царской фамилии, царями Александром II, Александром III, Николаем II. Деятельность общества была направлена к устранению жестокостей, совершаемых над животными.

Учащиеся  5 класса Федотова Таня и Едакина Лера прочитали стихи о домашних питомцах.   Затем была   исполнена  сценка  «Про котёнка»,  в которой девочка (Афанасьева Настя) просит свою маму взять домой найденного ёю в саду котёнка. Но у мамы (Логинова Настя) много аргументов против. И только мудрый дедушка (Золотухин Саша) смог убедить маму, что

«…Без любви к животным злые

Вырастают дети…Дочь!

Ты отбрось сомненья прочь,

Разреши коту остаться…

Ну, куда ему деваться?»

Вот так счастливо разрешилась ситуация, хотя в жизни не всегда удается убедить взрослых в том, что «…Если б каждому ребенку по щенку или котенку, не осталось бы зверька без кормушки и кутка!»

Домашние животные – это всегда радость от общения. Это ответственность за тех, кого мы приручили. Но самое главное – заботу, верность, преданность, дружбу и любовь – ничем не заменимые чувства – дают человеку кошка с собакой. Любите своих животных, и вы обязательно будете счастливыми!

Участники акции очень внимательно и с интересом следили за происходящим на площадке, несмотря на неприветливую погоду. А  ведущие  призывают: «Предлагаем обратить внимание  жителей нашего города к защите бездомных животных, давайте раздадим им листовки и напомним, что животные очень нуждаются в нашей помощи, особенно в холодное время года».

Оказалось, что получить первый опыт социального общения желают почти все участники акции, они дружно разобрали листовки и устремились в разные стороны. Прохожие с удивлением выслушивали ребят и реагировали положительно. Многие говорили о том, что они  им небезразлична эта проблема, и они также  по-разному стараются помогать брошенным животным.

Надеемся, что участие в подобных акциях не пройдет бесследно для ребят, и они хотя бы раз в жизни помогут своим «братьям меньшим», вырастут неравнодушными, добрыми и чуткими  людьми.  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Учитель биологии Мишарина О.И.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (13.10.2014)
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0/0