Суббота, 04.05.2024, 04:35

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Клад нашли

«Дорогу осилит идущий…»

Размеренный ритм  школьных перемен  с вознёй пятиклассников,  шуршанием тетрадей,  дорабатывающих домашнее задание по физике восьмиклассников, степенным движением  десятиклассников нарушила активность наших выпускников, которые бегали по рекреациям, заглядывали за шкафы,  в укромные уголки кабинетов,  вглядывались в лица героев гимназических стендов.

Когда одиннадцатиклассникам было предложено найти клад, спрятанный  в стенах нашей школы стариком Хоттабычем, желающих было немного.

За дело взялись  Казаков Евгений, Пальцева Светлана, Молев Денис, которые   прекрасно ориентировались в предметно-пространственном  пространстве  гимназии.  В поисках первой записки  они побывали в рекреации,  оформление которой  повествует о жизни и достижениях учёного, который не только создал первый русский университет, но и сам был «университетом» М.В. Ломоносове.  В рекреации изобретателей «сухопутного парохода» отца и сына Черепановых очень долго не могли найти информацию о дальнейшем пути поисков. Но рядом с ними был   Трухин Юрий,  который,  руководствуясь логикой,  какой-то невероятной интуицией и шестым чувством,  очень часто выручал своих одноклассников.

В ходе игры Афанасьев Иван, Подшивалова Кристина, Молев Денис проявили умения не только ориентироваться в стенах школы,   но и на территории спортивной площадки,  определяя направления движения  по маршруту и измеряя  расстояния до объектов. Особенно долго они искали записку по заданию: «в  комнате классного руководителя  найдите информацию о местонахождении  клада  в книге….».   Так случилось в этот день, что  уроки  Ирина Олеговна проводила совсем в другом кабинете, а ребята, по стереотипу, «протрясли» все учебники, пособия по  математике в небольшой методической комнате, кабинете физики.   А записка нашлась  в учебнике русского языка, который лежал на столе Ирины Олеговны.

На каждом этапе игры ребятам предлагались вопросы,  ответы на которые  являлись ключевые слова,  которые они использовали при разгадывании итогового кроссворда.

Поиски привели  в кабинет директора гимназии, где Горькая Ирина, Кириллова Виктория, Игумнова Екатерина, Кривецкий Сергей,  Жарников Никита, Пономарева Екатерина,  Романович Антон продемонстрировали знания по географии, краеведению и из рук Галины Викторовны получили клад, как  результат коллективного труда.

Мильчук Татьяна Дмитриевна

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (06.04.2013)
Просмотров: 265 | Рейтинг: 0.0/0