Суббота, 18.05.2024, 18:07

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Кабинет экологии гимназии

Кабинет экологии один из любимых учебных кабинетов гимназии для большинства учеников и педагогов: именно здесь представлен разнообразный экзотический мир зелёных растений из многих уголков нашей планеты, подводным мир за стеклом аквариума, экспозициями природных  сообществ.

Ежедневно в стенах этого замечательного кабинета учащиеся постигают все премудрости наук биологии и географии на уроках и внеклассных занятиях.

15 лет под руководством учителя биологии Мишариной Ольги Иннокентьевны и учителя географии Мильчук Татьяны Дмитриевны шло становление учебного кабинета: особое внимание уделялось оснащению его учебным оборудованием, наглядными пособиями, созданию неповторимого интерьера.

Уникален дизайн кабинета, который создавался усилиями не только работающими здесь педагогами,  но и первым директором Сорокиной Галиной Ивановной, а также, художником-графиком, заслуженным деятелем искусств Читинской области  Полянским Николаем Михайловичем.

Коллекция комнатных растений многообразна и представлена гостями из различных природных зон,  путешествовать по которым  можно познакомившись с краткой  информацией паспорта комнатного растения.

Большой интерес у учащихся вызывают многообразие видов бегоний, особенности биологии  гигантской  тропической монстеры с резными листьями и «плачем» перед ненастьем,  папоротником-нефролеписом,субтропические зефирантусы,  ярко цветущие весной,   американские кактусы,  редкое цветение которых вызывает  интерес всех  окружающих.

Первым выпускникам запомнился кабинет уголком пустыни,  где на художественном фоне  далёкого засушливого уголка далёкой Америки (художник Груздева В.П.)  на песчано-каменистом  пейзаже размещалось всё разнообразие (15 видов) имеющихся у нас представителей семейства кактусовых.

Органично вписались  в зелёную симфонию комнатных растений стеллажи с подводными жителями за стеклянным берегом - аквариумами, созданные Николай Михайловичем Полянским.  Спокойное журчание воды, плавное  парение  бриллиантовых водорослей,    движения аквариумных рыбок  ежедневно привлекает внимание учащихся на переменах.  Для юных исследователей  аквариумы – природная лаборатория в кабинете во внеурочное время.

В настоящее время часть аквариумов переоборудованы в экспозиции, представляющие природные сообщества моря, уникального озера Байкал, лесных и степных районов Забайкалья, долины родной речушки Мыкырт.

Шум прибоя, немигающий тёмноглазый взгляд озёрного нерпёнка,  шорох крыльев многочисленных ручейников,  прохладу горных хребтов представляют ребята, знакомясь с экспозицией озера Байкал.

Многочисленные представители морской фауны: морские звёзды, кораллы, раковины моллюсков, рыба-шар, морской конёк и  многое другое -это  подарки – сувениры педагогам от ребят и их родителей, побывавших на берегах Чёрного,  Японского морей: Брыковым Константином, Голенковым Григорием, Аношкиной Юлией, Селюк Ксенией, Стебеньковой Екатериной и  др. наглядно и ярко  представляют сообщество моря.

Методический отдел кабинета   востребован  не только педагогами и учащимися гимназии,  но и часто здесь можно встретить жителей города, района, выпускников, студентов-заочников, изучающих экологические проблемы.

В кабинете подобрана  библиотека  книг, брошюр,  журналов,  исследовательских работ учащихся природоведческой направленности.

Природные пейзажи нашего кабинета гармонично сочетаются с современными интерьерами:  мультимедиа оборудованием,  интерактивной доской, компьютерами.

Кабинет экологии востребован для проведения уроков, проектной,  эколого-просветительской  деятельности. Его гостями были  представители московских экологических организаций «Эколайн», «Зелёный крест», миссии Всемирного банка и Глобального  экологического фонда.

Работа кабинета насыщена уроками, занятиями кружков, индивидуальными занятиями по подготовке учащихся к олимпиадам различного уровня, научно-практическими конференциями учащихся, семинарами педагогов города.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (07.01.2013)
Просмотров: 258 | Теги: экология | Рейтинг: 5.0/1