Воскресенье, 28.04.2024, 02:46

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Друзья, защиты ждет природа!

2013 год в России  объявлен Годом охраны окружающей среды, поэтому ежегодно проводимая в гимназии декада биологии, географии и химии, охватила на этот раз абсолютно все классы. Открылась декада линейкой, подготовленной учащимися 8-9 классов, звучали призывы к защите природы.

Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля и  небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя, терзал за веком век,
И брал все только для себя «разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать «природную среду»,
Но почему ж так поздно мы почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды, коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов, где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга, и  чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,  Разумный человек!

О тех мероприятиях, которые ждут ребят во время декады, ведущие рассказали в стихах:

Посвятим этот день географии, проведем викторины для всех

Клад поищем, используя знания, победителей ждет успех!

И так каждый день был представлен мероприятиями, освещенными  в стихах.

«Клад» искали учащиеся 11 класса, все было непросто, потребовались знания топографии, ориентирования, определения азимутов, масштабов. Упорные поиски на 3-х переменах принесли, наконец-то, свои плоды, клад найден! И где бы вы думали? В кабинете директора.

День биологии ознаменовался проведением биологической игры «Поезд здоровья» среди учащихся 8 классов, на каждой станции ребят ждали интересные задания: поставить диагноз по имеющимся симптомам болезни, изобразить в пантомиме определенное заболевание и вид спорта, сочинить четверостишие со словами: ангина, кашель, лыжи, снег, провести физминутку под песню В.Высоцкого «Гимнастика».  Самые высокие баллы у «Черной розы» - поздравляем! Второе место у команды «Серебро», а третье у команды «Неизвестные». Всем победителям – сладкие призы!

Девятые классы проверяли свои знания по биологии в «Своей игре».

В день химии  прошла викторина в старших классах, открывшаяся словами:

В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?

Викторина состояла из четырех этапов. На первом этапе командам нужно было выбрать цену и категорию вопроса из четырех предложенных. Ребята с удовольствием и азартом отвечали на выбранные вопросы, ведь именно на этом этапе можно было заработать большое количество баллов. В ходе второго этапа «Химические загадки» команды узнали, что именно металл магний влияет на процессы, связанные с  переутомлением человека, не оставили никого равнодушными химические ребусы, отгадывать которые всегда увлекательно и интересно. Ну и конечно, химия не может обойтись без опытов и экспериментов, поэтому и в нашей викторине командам на практическом этапе необходимо было определить с помощью индикаторов и реактивов содержимое четырех пробирок. А самым ярким, эффектным и запоминающимся стало творческое задание, в котором команды смогли объединить химию и генетику, представив суть химической реакции через процесс обмена генами,  и показать процесс фотосинтеза яркой объемной и содержательной схемой-картинкой.

Обсуждение  проблемы бездомных животных  проходило на дискуссионной площадке,  которая объединила разновозрастную аудиторию учащихся 5б и 11а классов.

Прибытие пятиклассников на дискуссию вызвало неоднозначную реакцию старшеклассников:  а что с ними можно обсуждать?

Работа площадки началась с просмотра фильма «Открытое письмо бездомных животных человеку»; с экрана на музыкальном фоне информационного ряда фотографий на ребят смотрели преданные глаза  беспризорных кошек и собак.  После просмотра фильма в аудитории наступила  тишина,  каждый по-своему переживал, то, что  увидел  на экране; некоторые  ребята и учителя плакали.  А потом началась оживленная дискуссия, в которой сначала активнее были пятиклассники, затем рассудительно вступили в беседу старшие ребята. Подводя итоги  работы дискуссионной площадки,  все пришли к выводу, что однозначного решения этой проблемы нет, в каждом конкретном случае,   мы должны реально оценивать свои возможности Человека,  а они у нас  безграничны. Главное не быть равнодушным и безразличным…

Пусть человек добрее будет:
Не прихоть это,  не пустяк.
Внимательно вглядитесь люди
В глаза покинутых собак.

А завершилась декада Праздником Птиц, который подготовили учащиеся 5 «Б» класса,  все собравшиеся встречали,  закликали весну жаворонками, испеченными из теста, звучали русские народные заклички.

На территории гимназии были развешены скворечники и кормушки, изготовленные учащимися 5-6 классов. Приходи, весна, прилетайте птицы, мы Вас заждались после долгой и суровой зимы!

На заключительной линейке были подведены итоги декады, награждены грамотами и призами активные участники декады, а победители конкурса на лучший скворечник и кормушку отмечены необходимыми в их деле инструментами – набором отверток. Прошедшая декада  вызвала у ребят желание провести митинг в защиту природы, конкурс слоганов и плакатов, привлечь к дискуссии учащихся всех классов по обсуждению экологических проблем. Что ж, друзья, впереди у нас Экологический марш в День Земли!  Ждем ваших откликов, предложений по проведению праздника.

Учитель биологии Мишарина О.И.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (01.05.2013)
Просмотров: 371 | Рейтинг: 5.0/1