Вторник, 30.04.2024, 03:09

Главная » Статьи » Научно-практические конференции » НПК учащихся

«Шаг в будущее»

Ноябрь – время проведения городской научно – практической конференции школьников «Шаг в будущее», поэтому в очередной раз  молодые исследователи встретились 6 ноября в стенах МОУ СОШ №2 на IV НПК. Собрались  умники и умницы – победители и призеры школьных конференций, учащиеся 3 – 11 классов всех школ города.

Приветственное слово хозяев конференции, оглашение регламента работы секций, представление жюри и, наконец, все разошлись по кабинетам, началось представление результатов исследований учащимися. В нашей секции естественно-математических наук заявлено 9 работ, среди них учащиеся с 6 по 10 класс. В жюри специалист комитета по образованию Вокина Л.Ф. и директор краеведческого музея Номоконова С.А.

Тематика работ различна:

Демографическая ситуация города Петровска – Забайкальского, Исследование личности с помощью психогеометрии, Курение подростков. Мода. Привычка. Здоровье, Создание  изображения эмблемы школьной научно – практической конференции средствами графических редакторов, представлен проект озеленения территории вокруг спортивного зала.

Гимназию представляли 4 ученика. Чащина Кристина, ученица 6 «А» класса выступила с исследовательской работой  «Мыло бывает разным», руководитель учитель химии Мильчук Елена Ивановна. Несмотря на свой юный возраст, Кристина отлично владела материалом исследования, терминологией, смогла толково ответить на вопросы, заинтересовать результатами работы всех присутствующих.

Работа Луценко Дениса, ученика 9 «А» класса «Роль статистических характеристик в определении авторства текста», руководитель Малярчикова Ольга Викторовна, была единственной в области математики и поразила всех, начиная от идеи и заканчивая сложными кропотливыми расчетами, диаграммами и практической значимостью.

Работа Елизовой Марины, ученицы 9 «Б» класса «Мода на еду, пришедшая в XXI веке», руководитель Мишарина О.И.,  никого не оставила равнодушными, ведь речь шла о продуктах быстрого питания, наносящих вред организму. Прекрасно выполненная презентация, яркая, зафиксировавшая целый ряд экспериментов, проведенных в гимназии, дома, в лаборатории ветлечебницы, вызвала интерес у детей и взрослых. На все вопросы Марина отвечала уверенно, задорно, прекрасно владея методикой проведения экспериментов, ведь исследованием она занималась почти полгода.

«Факторы загрязнения пришкольной территории», так звучала тема исследования, которое провели Кувина Кристина и Суворова Инна, ученицы 9 «Б» класса под руководством Мишариной Ольги Иннокентьевны,  а результаты  представляла Инна. Большая предварительная работа отличает это исследование, здесь и значительный объём теоретического материала, который нужно было структурировать, и математические расчеты и лабораторные опыты. Тем интереснее результаты, которые с большим вниманием выслушали  все присутствующие. На вопросы жюри Инна отвечала грамотно, используя  научную терминологию, отмечая практическую значимость исследований этой проблемы.

Завершилась работа секций, жюри подвели итоги,  в актовом зале состоялось награждение.  Все участники получили сертификаты участия в НПК, от гимназии выступали 11 человек, призовые места заняли 8 человек.

В секции естественно-математических наук  дипломом  I степени и денежной премией награждена Елизова Марина, дипломом  II степени и денежной премией награждена Суворова Инна.

Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников с первыми успехами, их наставников за умелое сопровождение исследовательских работ.  Ждем новых исследований на следующей гимназической научно – практической конференции «Шаг в науку», которая состоится в марте следующего года.

Учитель биологии  Мишарина О.И.

Категория: НПК учащихся | Добавил: Виета (09.11.2013)
Просмотров: 1275 | Рейтинг: 0.0/0