Четверг, 02.05.2024, 02:56

Главная » Статьи » Научно-практические конференции » НПК учащихся

«Мыло бывает разное…»

Что такое исследование? Это познание нового, еще неизвестного. Этот процесс характерен не только для ученых, занимающихся наукой, открывающих новые законы и теории, а также для детей. Причем детей не только школьного возраста, но и совсем маленьких. А развитие еще маленького ребенка происходит в том числе через познание – когнитивное развитие. Еще швейцарский психолог Жан Пиаже создал теорию когнитивного развития детей, считая, что развитие представляет собой сложный поэтапный процесс. «Дети – маленькие ученые-исследователи». Ребенок рождается со стимулом познания мира, и познает его, непрерывно ставя эксперименты. «Например, четырехмесячный малыш, бросает  на пол еду со своего высокого стульчика и наблюдает за этим. Он экспериментально исследует идею постоянства объекта, при этом задавая себе вопрос «Если я сбрасываю еду и не могу ее видеть и трогать, существует ли она по-прежнему?». «В пять  месяцев, уронив соску или бутылочку, ребенок удивляется, когда  через несколько секунд видит ее на полу. Ситуация повторяется снова и снова. Ребенок постепенно начинает понимать, что предмет на полу – это тот же предмет, который только что был у него в руке… В конце концов, когда исследование со сбрасыванием предметов завершается, ребенок начинает понимать: «Если я только что видел что-то и оно исчезло, то оно должно быть на полу. А если на полу его нет, вероятно, его больше не существует».

А на следующих этапах представления об объектах окружающего мира становятся все более сложными. Поэтому, зная о том, что развитие исследовательских умений происходит поэтапно в каждом возрасте, необходимо постоянно создавать человеку условия, которые бы способствовали поддержанию интереса к различным объектам.

Так, чтобы всегда существовала потребность к познанию еще неизвестного, нового. Поэтому в школьном возрасте для детей необходимо создавать те ситуации, которые бы способствовали их активной познавательной деятельности. А это возможно, в том числе через осуществление исследовательской деятельности учащихся, которая способствует развитию умений ставить цели, сравнивать, обобщать, предвидеть возможные результаты, выдвигая гипотезы, планировать свою деятельность, делать выводы и др.  При этом, умение представить и презентовать свою работу является необходимым условием. Эту возможность учащиеся получают, участвуя в научно-практических конференциях в классе, школе, а затем на уровне города, края и т.д. При такой деятельности, у детей всегда существует потребность быть услышанным. Поэтому, учащиеся гимназии, выполняющие исследовательские работы, создавая проекты, всегда активно участвуют в конференциях. Вот и в этот раз, несмотря на каникулы, наши гимназисты презентовали свои работы на IV научно-практической конференции «Шаг в науку», прошедшей 6 ноября.

Ученица 6-го класса гимназии Чащина Кристина представила свою исследовательскую работу «Мыло бывает разное…», в которой сравнила некоторые характеристики трех сортов мыла: твердого туалетного, жидкого и хозяйственного и разработала рекомендаций по их использованию для своих одноклассников, исходя из данных анкетирования и результатов проведенных исследований.

Эти рекомендации, безусловно, будут полезны ребятам. А Кристине пригодится опыт  исследовательской деятельности, которую она выполняла на протяжении длительного времени с большим интересом, очень внимательно и кропотливо. А выступив на конференции, уже планирует, каким исследованием займется в будущем.  Кристине хочется пожелать удачи в осуществлении всех ее многочисленных планов. Потому что, независимо от результатов, каждый из учащихся получил бесценный опыт, поделился своими открытиями и посмотрел на объекты окружающего мира с новой стороны. И это не зря!

Мильчук Елена Ивановна учитель химии

Категория: НПК учащихся | Добавил: Виета (15.11.2013)
Просмотров: 389 | Рейтинг: 0.0/0