Понедельник, 29.04.2024, 19:33

Главная » Статьи » Воспитательная работа » Классные часы

Наши земляки - Герои России

Мы часто слышим о героях и о их подвигах. Но, почему-то, всегда кажется, что настоящие герои живут или жили где-то очень далеко. А здесь, среди нас, их нет.
А, ведь, героями могут оказаться и наши земляки, и наши соседи.
Сотрудники городской библиотеки рассказали нам о подвигах наших земляков: Романа Елизова, Евгения Эпова и Алдара Цыденжапова.
Нашему вниманию была представлена выставка-экспозиция литературных и информационных источников о самих героях и их подвигах.
Очень понравился нам и рассказ Надежды Николаевны о жизни и подвиге этих замечательных парней, который сопровождался фото и видеоматериалами.

Посетив это интересное мероприятие, гимназисты узнали, что Роман Елизов (уроженец с. Малета) получил огнестрельное ранение прикрывая с тыльной стороны группу из двух женщин и детей, которые попали под обстрел из автоматического оружия. Служебная командировка на Северный Кавказ в феврале 2011 года была для Романа уже седьмая по счету. За это время было все: и боевые операции, и ночные рейды, и шальные пули, которые обходили Романа стороной. Но, как обратили внимание ребята, счастливое число 7 для Романа Елизова оказалось трагическим. а мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации Елизов Роман Викторович награжден орденом Мужества (посмертно).
Евгений Эпов (уроженец с. Мильгидун Чернышевского района)
в составе группы спецназовцев сопровождал оперативников ФСБ в Кизлярском районе. При попытке блокировать пятерых террористов, засевших в блиндаже, завязался бой. Боевики бросили две ручные гранаты. Одна, взорвавшись, по счастью, не причинила вреда. Вторая упала рядом с ребятами Эпова. Евгений крикнул: «Граната!», — и закрыл её собственным телом. Ценой своей жизни сержант Эпов обеспечил выполнение боевой задачи. Указом Президента России от сержанту внутренней службы Евгению Юрьевичу Эпову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Алдар Цыденжапов (уроженец п. Агинское).

Утром, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек. Указом Президента России Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации.
Вот такие они - Герои России. Мы гордимся нашими земляками. Большое спасибо работникам библиотеки за такое содержательное, полезное и интересное мероприятие.
Категория: Классные часы | Добавил: MOV (24.09.2013)
Просмотров: 740 | Рейтинг: 5.0/1