Воскресенье, 12.05.2024, 20:34

Главная » Статьи » Методическая работа » Стажировочные площадки

Стажировочная площадка 2013

В  МОУ-гимназия №1 г. Петровска-Забайкальского с 14.11.13 -16.11.13  работала региональная стажировочная площадка по направлению  «Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров для реализации ФГОС общего образования» по теме «Особенности реализации ООП ООО в практике деятельности образовательного учреждения». В работе площадки принимали участие 58 руководителей, педагогов  общеобразовательных организаций, дополнительных образовательных учреждений школ города Петровска-Забайкальского, Петровск  – Забайкальского района,  г. Улан-Удэ. Мухоршибирского района Республики Бурятии.

Первый день работы стажировочной площадки проходил в рамках модуля «Основная образовательная программа основного общего образования – нормативно-управленческий документ организации учебно-воспитательного процесса.  С приветственным словом к слушателям обратился Николай Леонардович  Островский, председатель Комитета по образованию г. Петровска-Забайкальского, Татьяна Михайловна Елизова -  председатель Совета школы. Собравшиеся  имели возможность ознакомиться с творческой презентацией  гимназии, с работой коллектива по реализации ФГОС на лекции директора Галины Викторовны Леоновой «Основная образовательная программа – нормативно-правовой документ организации учебно-воспитательного процесса ОУ».

Ольга Викторовна  Малярчикова,  заместитель директора по ОЭР, провела мастер-класс «Развитие УУД учащихся через реализацию надпредметных  программ  в  урочной деятельности», где слушатели ознакомились с особенностями реализации надпредметных   программ ООП ООО в курсе предмета математика,  планировали    и защищали проекты уроков.   На семинаре-практикуме «Школьная система оценки достижений планируемых результатов освоения ООП ООО»  Татьяной Дмитриевной Мильчук  была организована работа для руководителей ОУ по анализу и схематизации целевого раздела примерных ООП ООО под редакцией А.М. Кондакова, А.И. Адамского, ознакомлению с опытом работы гимназии по проектированию школьной системы оценки достижений планируемых результатов.

В течение рабочего дня педагоги имели возможность ознакомиться с выставкой образовательных программ гимназии: ООП НОО, ООП ООО, образовательными программами по предметам ООО, сборниками методических материалов по реализации ФГОС, гимназической прессой: газетой «Гимназический вестник», журналом «Несерьёзные Пифагоры».

Учебный модуль стажёрской площадки «Системно-деятельностный подход в организации учебной деятельности» 15 ноября начался с лекции-беседы заместителя директора по УВР Мильчук Татьяны Дмитриевны «Системно-деятельностный подход-основа стандартов второго поколения».

На практикуме по наблюдению и анализу учебного занятия педагоги посетили и проанализировали уроки: математики  в 5а классе – учитель Ольга Анатольевна Вислогузова,  литературы в 5б классе – учитель Онохова Раиса Петровна, черчения в 8а классе  - учитель Вавилова Светлана Валерьевна, русского языка в 9а классе  - учитель Леонова Галина Викторовна,  истории в 5а классе – учитель Толстоброва Фатима Давлетовна, географии в 6б классе – учитель Фёдорова Людмила Викторовна.

Посетив семинар Ольги Иннокентьевны Мишариной  «Системно-деятельностный подход – методология ФГОС» слушатели  проектировали уроки, представляли их на общественной защите.

Реализацией учебного модуля  «Полидеятельностное пространство внеурочной деятельности» был насыщен 16.11.13 - третий день работы стажировочной площадки и начался  с выступления творческих  коллективов учащихся.

С докладом «Формирование полидеятельностного образовательного пространства МОУ-гимназия №1 как   условие реализации  ООП ООО» выступила Галина Викторовна Леонова, директор гимназии.

На практикуме по наблюдению и анализу занятий внеурочной деятельности слушатели посетили:   разновозрастную интеллектуальную игру «Путь к успеху» 5-10 классов  (Малярчикова Ольга Викторовна,   Вавилова Светлана Валерьевна), разновозрастную интеллектуальную игру «Мир животных» 2-4 классов   (Гончар Ольга Михайловна, Тюкаева Людмила Александровна), лабораторию исследователей 9 класса   (Мишарина Ольга Иннокентьевна),  лабораторию исследователей 5 класса (Мильчук Елена Ивановна),  заседание клуба путешественников  «Из города Петра за Байкалом в город Петра на Неве»  (Стаховская Юлия Витальевна, Мальцев Алексей Константинович), разновозрастную дискуссионную площадку 6, 9 классов  «У всех на виду» (Малярчикова Ольга Викторовна и Фёдорова Людмила Викторовна).

В заключение работы представители школьного самоуправления под руководством Фатеевой Татьяны Анатольевны, зам. директора по УВР, и Диомидовой Евгении Алексеевны, педагогом-организатором, провели со стажёрами  весёлую музыкальную разминку, тренинг по тайм - менеджменту, представили свой опыт работы  на тему «Роль школьного соуправления в развитии  пространственно-временной формы осуществления воспитательного процесса в гимназии».

Завершилась работа региональной стажировочной площадки итоговым анкетированием, заполнением дневников стажировки и вручением сертификатов.

Отзывы о работе стажировочной площадки

Бадмаева Туяна Владимировна, учитель

МОУ ООШ с. Усть - Обор

Петровск -Забайкальского района

«Вся деятельность на стажировочной площадки прошла на высоком уровне. Были представлены разные виды занятий. Много полезного положу в копилку творческого мастерства»

Дутова В.Г., воспитатель СКОШИ

г. Петровск-Забайкальский

«Работа была плодотворной, полезной. У талантливых педагогов – талантливые ученики».

Вологина С.В., учитель

МОУ ООШ с. Толбага,

Петровск -Забайкальского района

«Продуманная организация проведения стажировки, доброжелательность и высокая квалификация работников гимназии, чистота и уют зданий»