Понедельник, 06.05.2024, 20:10

Главная » Статьи » Методическая работа » Открытые уроки

Открытый урок информатики и ИЗО

Как часто мы проходим по улице совершенно не обращая внимание на то, что нас окружает. И немногие готовы ответить на вопрос о том, есть ли в нашем городе баннеры.

6 марта учащиеся 7-а класса гимназии №1 были озадачены проблемой внесения изменений в баннер, висящий над входом в школу. Ребята единодушно решили, что на нем слишком много свободного места, на котором можно расположить эмблему гимназии.

В ходе обсуждения выяснилось, что у нашего учебного заведения  пока нет своей эмблемы, и учащимися в связи с этим была поставлена цель на урок — спроектировать эмблему гимназии.

Тут же учащиеся решили добиваться своей цели предварительно создав эскиз эмблемы. Технику аппликации ребята сочли наиболее подходящей для реализации идеи. За компетентными советами гимназисты обратились к учителю ИЗО Вавиловой С.В., которая помогала семиклассникам и с выбором цвета и с составлением композиции.

Когда эскизы были готовы, появилась новая проблема: как представить эмблему в электронном виде. Сканирование готовых проектов ребята посчитали нецелесообразным, так как растровый рисунок, который получится в результате этого действия, плохо поддается масштабированию. О чем всем присутствующим напомнила Прокурат Алена. Тогда Луценко Денис предложил нарисовать эмблему средствами графического редактора. Но какой из них лучше всех подходит для этой работы?

Ребята вспомнили, что векторный графический редактор служит для создания эмблем и тут же дополнили, что приемы создания изображений в нем напоминают технику аппликации.

После обсуждения ученики приступили к  работе за компьютером. Все они выбрали форму эмблемы и ее цвет. И тут на учителя информатики со всех сторон посыпались вопросы:

• Как нарисовать книгу?
  • Где взять глобус?
  • Как изобразить ноты?

Учитель спросила у ребят: «Вам интересно будет научиться рисовать элементы эмблемы?». На что получила единодушный положительный ответ. Но эту работу пришлось отложить до следующего урока, так как прозвенел звонок.

Осталось только заметить, что все эмблемы, когда они будут готовы, мы обязательно разместим на нашем сайте.

Малярчикова Ольга Викторовна

Технологическая карта урока: http:///otk/TEHNOLOGICHESKAYA_KARTA_UROKA.doc

Категория: Открытые уроки | Добавил: Виета (07.01.2013)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 0.0/0