Пятница, 29.03.2024, 15:31

Главная » Статьи » Методическая работа » Методические дни

Обучаемся новым формам работы с учащимися

При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения приоритетом начального общего образования становится формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решить, в частности, через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

Освоение программ ФГОС нового поколения в гимназии ведется 4 год, накоплен определенный опыт формирования универсальных учебных действий школьников, как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Поэтому неслучайно темой городского методического дня была выбрана тема «Организация проектной деятельности учащихся начального общего образования».  5 марта в стенах гимназии собрались учителя начального звена обучения из всех городских школ, чтобы обсудить эффективные формы обучения в условиях ФГОС.

Вниманию педагогов были предложены уроки решения проектных задач, ведь именно проектные задачи являются прообразом проектной деятельности в начальной школе. Применение проектной задачи в учебном процессе, как показывает практика,  вызывает огромный интерес у учащихся, так как в задаче детям предлагается захватывающий сюжет, который объединяет все задания. Ребята очень увлекаются такими задачами, маленькими шагами идут к поставленной цели, не чувствуя при этом усталости. Такой работой можно заниматься уже с первого класса, поэтому   учителем 1 класса Белозеровой Ольгой Васильевной был проведен урок технологии «Я – строитель». Ольга Васильевна в своей педагогической деятельности большое внимание уделяет работе с родителями, которые являются активными участниками образовательного процесса, главными помощниками в организации и проведении внеклассных мероприятий, реализации проектов. Вот и сегодня родители предстали в образе тьюторов, сопровождающих первоклассников в создании макетов школы, квартиры, дома и развлекательного центра. Присутствующие отмечали слаженность работы первоклассников в группах, умение прислушиваться к мнению других, аккуратность выполнения работы и безграничное творчество и фантазию при изготовлении отдельных деталей макета.

Урок окружающего мира «Древнерусская культура» в 3 классе провела Вера Анатольевна Стебенькова. Урок насыщен заданиями творческого характера, направленными на решение главной проблемы, определенной самими детьми. Умелое сочетание групповых, коллективных форм работы, яркие выступления фольклорной группы, инсценирование, обсуждение в группах широкого спектра вопросов позволяет сделать выводы о большом объеме проведенной учащимися работы по достижению единой цели проекта.

Урок математики «Порядок действий в сложных выражениях», проведен в 4 «А» классе Лазаревой Натальей Сергеевной. Учителем организована проектная деятельность (решение проектной задачи)  в группах по нахождению рационального способа решения сложных выражений. В работе групп прослеживается сформированность познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД. Результаты своей деятельности способом группировки ребята демонстрировали на интерактивной доске.

Насколько эффективна проектная деятельность в реализации системно-деятельностного подхода продемонстрировали учитель информатики Малярчикова Ольга Викторовна и учитель ИЗО Вавилова Светлана Валерьевна, проведя мастер-класс «Организация учебного проекта».

Завершился день проведением семинара «От учебной задачи к проектной – вектор взросления младшего школьника».

Зам. директора по ОЭР Мишарина О.И.

Категория: Методические дни | Добавил: Виета (12.03.2013)
Просмотров: 490 | Рейтинг: 5.0/1