Воскресенье, 28.04.2024, 19:45

Главная » Статьи » Методическая работа » Проектная и исследовательская деятельность

Экскурсия на стоянку древнего человека

Тридцать  тысяч  лет  назад  на  месте  современной Толбаги бежала  широкая  река. А  у  её  подножия,  на крутом берегу у сопки, поселился  древний  человек.  Мягкий  грунт,  близость воды, соседство с   лесом – всё  указывало  на  правильность выбора площадки.

Тёплым  октябрьским днём  мы   с  группой  юных   краеведов из  школы  слабовидящих  детей во  главе с директором  краеведческого  музея Номоконовой Светланой  Анатольевной, научным сотрудником  музея  Беломестновой  Ниной Ивановной и  нашим  постоянным  гидом Дмитрием  Александровичем Головиным  прибыли  в  посёлок  Толбага, чтобы  воочию   увидеть место проживания  древнего человека  в  Забайкалье. Конечно, Толбага  -  не  единственное селение древних  людей в  нашем крае, но  она  находится рядом с  нашим городом.  Узнать  о  древней цивилизации хотелось  многим  моим  кружковцам, но посчастливилось  побывать  там ученикам  7а класса: Максиму  Кузину, который стал нашим  фотокорреспондентом,  его другу Варфоломееву Илье, Вашуриной  Лии   и  Гнездиловой  Насте.

«Ура, приехали!- пишет в своём  отзыве об  экскурсии Лия. -  После долгой езды в автобусе мы наконец -то прибыли в поселок Толбага.  Название этого посёлка переводится с эвенкийского «тала бага»   как  степное пространство, а с бурятского -  долина».

Сначала нашу группу пригласили  в «Санаторную  школу - интернат»  для  детей  железнодорожников. Мы  посмотрели как  оборудованные  классные,  так  и уютные спальные   комнаты. Дети живут в комфортных  условиях: новосибирцы  сделали  ребятам  оздоровительную «соляную»  комнату, также мы были удивлены современной комнатой для релаксации.   В  просторных  коридорах – стенды   с  выставочным материалом по  истории  школы  и  посёлка, в  рекреации  не  пустует теннисный  стол.  Гостеприимные хозяева проводили  нас в  светлую столовую, где мы  покушали и  - в дорогу.

Первым объектом экскурсии по  посёлку стала  красивая часовенка,  построенная  по  торжественному случаю  стыковки рельсов западной  и восточной стороны  Транссибирской железной  магистрали 16 декабря  1899  года.  В  часовне отслужен  молебен за  здравие строителей дороги,  но  постоянных служб не  проходило.   Она  была  рублена  в «обло» из  круглых  брёвен, довольно  высокая:  с шатром  около  9  метров. Реставрирована в 1974  году.  Дмитрий   Александрович обратил  внимание на старинные, ещё  конца 19 -  начала 20 века, постройки Николаевского  вокзала и  бывшего  госпиталя.

Потом он  повёл  нас в гору, где мы  заметили  блестящие  на  солнце кусочки  слюды.  В древности   она, возможно,  заменяла в жилищах стекло. В 1930 – ых  годах здесь проводились работы  по её  добыче для   деталей в радиотехнике. До  сегодняшнего  дня  сохранились  шурфы  и глубокие шахты -  колодцы. Очень  осторожно  мы смотрели на эти штольни с полусгнившими брёвнами   в  земле,  где  лежит  снег и  даже  летом не тает  лёд. Труд добытчиков слюды,  безусловно,  был очень  тяжёлым.

На  самой стоянке древнего человека,  а  сейчас  это склон  оврага, Дмитрий Александрович  представил  нам воображаемую  картину жилища,  в  центре  которого находился  очаг, а крышей  служили  шкуры животных. Дым выходил в отверстие, не  расстилаясь  по жилищу. В этой  впадине зимой было  значительно  теплее, чем в  открытых местах. Экскурсовод  рассказал о зимней  и  летней  стоянке древних  людей, их  занятиях. На раскопках подобных поселений он бывал  не  раз, потому   рассказ увлечённого человека  был очень интересен. Краеведы узнали,  что раскопки поселения производились читинскими археологами,  начиная с 1972 по 1996 годы.  Вскрытая площадь поселения составляет 1100 квадратных метров. Здесь, в хозяйственных комплексах и вне их, обнаружено свыше 7500 каменных артефактов и 4800 экземпляров костей (целых и обломков) животных. С костью связано происхождение уникального произведения древнего искусства - скульптура головы медведя. В коллекции Толбаги определено минимум 17 видов млекопитающих. Обнаружена серия костяных орудий, костяных нуклеусов и продуктов их расщепления.

Интерес к  памятнику   не  угасает  до  сих пор: буквально  в  сентябре здесь  проходила   международная встреча  археологов, и  в школе показывали их подарок – древние  кости животного.  И  сейчас Головин  Д.А. нашёл отщеп старинного ножа, мы с увлечением осмотрели его по очереди и отдали в фонд краеведческого музея.  Сами же  такой  находки,  к  сожалению,   не  обнаружили, но  привезли в  память о поездке слюду, интересные  по форме камни,  сделали фотографии.

«Мне понравилось это путешествие, и я хочу, чтобы  подобных встреч  с историческими памятниками было   больше!»  - заканчивает  свой  отзыв Лия, и  все ребята  присоединяются  к этому пожеланию.

Онохова Р.П., руководитель  краеведческого кружка  «Родничок»

Категория: Проектная и исследовательская деятельность | Добавил: Виета (26.10.2013)
Просмотров: 813 | Рейтинг: 0.0/0