Вторник, 30.04.2024, 02:40

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей естественно-научного цикла

Экология. Творчество. Дети.

Такое название получил городской праздник, который состоялся во Дворце Культуры и Спорта 25 октября.  Праздник открылся замечательным спектаклем, в котором приняли участие и наши гимназисты, участники театральной студии ДКиС, хореографических коллективов детской школы-искусств и ДКиС.

Большой зал дворца был полностью занят  учащимися, педагогами всех школ города, которые весь год, объявленный Годом охраны окружающей среды, проводили природоохранную работу, участвовали в городской акции по очистке реки «Поможем реке», благоустраивали пришкольные территории, проводили исследовательскую работу.

В фойе Дворца организована выставка работ из вторичного сырья, изготовленных учащимися и их руководителями.  Чего здесь только не увидишь – красивые черные лебеди из пакетов для мусора, панно из пробок от  бутылок, вторая жизнь дисков, пластинок, пластика… Постарались и наши гимназисты, представив поделки на выставку. В основном это были ребята начальных классов, среди множества достойных работ жюри отметило дипломом и ценным призом  работу ученика 3 класса Бутюгова Дениса «Часы – снеговик" из компьютерных дисков с настоящим часовым механизмом. Остальные ребята получили сладкие призы.

Вторая часть выставки посвящена нашей природе,  с любовью запечатленной в фотографиях. К сожалению,  учащиеся гимназии не приняли участие в фотовыставке, но честь образовательного учреждения защищали педагоги, которые были отмечены дипломами и ценными призами: это Стаховская Ю.В. и Мишарина О.И.

Коллектив гимназии был награжден грамотой и призом за успехи в экологическом воспитании  подрастающего поколения, за вклад  в природоохранную деятельность  на территории бассейна оз. Байкал.

Учащиеся гимназии получили сертификаты участников конкурса чтецов «Живущие в кедровнике», руководитель Онохова Р.П.

Кульминацией праздника стало подведение итогов  конкурса экологических миниатюр, просмотр которых состоялся неделей раньше. 16 октября в фойе ДКиС  царила атмосфера состязания, шёл просмотр экологических миниатюр от школ города. Всего было 10 коллективов.  Заметно, что готовились основательно: костюмы, декорации, песни, танцы, даже кукольный театр, представленный воспитанниками детского дома-школы. Нашу гимназию представляли учащиеся 6-7 классов: Вишняков Данил, Москвитин Артем, Соснин Дмитрий, Иванищев Андрей и Трифонов Роман. Они представили миниатюру – сказку, отлично разыграв роли богатырей, Ивана-дурака и говорящего ботинка. Ребята очень старались,  выполняя все требования  Т.А. Фатеевой,  вошли в образ,  и в итоге их выступление было отмечено членами жюри.  Но какое же место заняли наши ребята? Результаты конкурса  решено было объявить только через неделю, на заключительном празднике.

И вот долгожданный момент: итоги  конкурса миниатюр  объявляет директор ДКиС  Пойманова Ю.В.

Первое место не присудили никому, второе место поделили учащиеся СОШ №1 и детский дом – школа. А третье место досталось нашим ребятам, были вручены диплом и музыкальный плеер. Молодцы, ребята, это ведь среди десяти образовательных учреждений!

Необходимо отметить помощь в создании декораций учащимися  10 класса Квасовой Катей, Свешниковой Юлией, Лоскутниковой Наташей, Логуновой Анной, Колчиной Викой, Лисиной Айей,  Комаровой Светой  и ученицей  7 класса Матвеевой Анной.

Праздник закончился, но работа по защите окружающей среды продолжается, хочется надеяться, что она с каждым годом будет привлекать все большее число  неравнодушных участников нашего общего дела  - СОХРАНЕНИЕ НАШЕЙ ПРИРОДЫ!

Учитель биологии  Мишарина О.И.

Категория: Кафедра учителей естественно-научного цикла | Добавил: Виета (28.10.2013)
Просмотров: 398 | Теги: экология | Рейтинг: 0.0/0