Пятница, 03.05.2024, 05:26

Главная » Статьи » Кафедры гимназии » Кафедра учителей гуманитарного цикла

24 сентября - День памяти погибших при исполнении воинского долга

Указом  губернатора  края  Константина  Ильковского  день  24 сентября назван Днём  памяти погибших при исполнении воинского  долга. Инициатива губернатора была  подхвачена работниками  культуры  города   совместно с советом  ветеранов. Организованная Маевой  Татьяной Николаевной экскурсия к  памятным  местам Петровска – Забайкальского для  ребят  гимназии, среди  которых  были в основном мальчишки  из 7 – 11  классов, затронула душу  каждого.

Невозможно  остаться равнодушными   у мемориала защитникам  Отечественной, не вернувшимся к дому родному, и тем, кто   послужил на  славу и   после войны.  Всего  из  района  и города призвано   6549  человек, из  них 1261 не вернулись, 1803 – пропали без  вести   на полях  сражений.   Наш  гид, Нина  Ивановна Беломестнова,  сотрудник  краеведческого  музея, называя эти сухие  цифры, прибавляет сокрушённо: «А ведь за  ними - судьбы наши прадедов…». Стали  Героями Советского  Союза наши земляки: Нагаев  Епифан Иванович, работавший мастером на лесоучастке Катангар, Изот Вакарин,  уроженец  села  Малета.
         В  наше время тоже погибают солдаты,  участники  локальных войн. Рассказали о   Павлюшине  Павле,  воевавшем  в  Афганистане. Умело ведя огонь из пулеметов, нанес противнику большой урон, лично вывел из строя несколько мятежников, но сам в этом бою был смертельно ранен. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Сергей Тимофеев погиб   в  Чечне.   Проходил службу в Чечне механиком водителем самоходной установки. Погиб в феврале 1995 года от пули снайпера. Награжден Орденом мужества (посмертно). Похоронен в родном городе.
         После  минуты молчания  ребята  возложили  цветы к  Вечному огню, прочитали имена своих  родственников, Ворфоломеев Илья нашел пятерых однофамильцев,  Максим  Кузин - Ушаковых. Саша  Мостовой,  ученик 8 класса, сказал, что они  с мамой  и бабушкой тоже ищут сведения и своём воине, добиваются увековечивания  его имени на  мемориале.

Памяти сотрудников  милиции,  погибшим  при исполнении служебного долга, была  посвящена  следующая  наша  встреча  у  памятной стелы,  выполненной Николаем Михайловичем Полянским. «Мы  всегда  в случае  опасности  обращаемся  за  помощью в  милицию, - говорит Нина  Ивановна, -  и  она нас защищает, вступая  в схватку  с  преступниками.  Далёкой  зимой 1925 года убит связной  партизанского отряда Лебедева милиционер    Степан Николаевич Негин.  В селе  Малета  зверски растерзан  кулаками милиционер Фёдор   Иванович  Мошин,  В. Беломестнов  -  в  Хохотуе. И  в наше  время  погибают  молодые правозащитники,  вступая  в схватку  с теми, кто  нарушает  покой граждан. Так  в  2000 году постовой ГАИ    А.Н. Капустин  при  досмотре  машины  обнаружил  огнестрельное оружие. После  составления  протокола  при сопровождении  машины нарушителя получил  пулевое  ранение,  не совместимое  с  жизнью. Почтим  память ребят, жизни  не  пожалевших ради нашего  спокойствия».

После  возложения  цветов начальник кадров  Екатерина  Николаевна  Рогожникова приглашает нас в небольшой  актовый зал,  где  продолжает взволнованно рассказывать  о верном  исполнении милицейской  клятвы.

- Осенью  1995 года  после окончания  средней  школы  милиции в уголовный  розыск были  приняты братья Лапшаковы Алексей  и Сергей.   В  это время разыскивался  гражданин, скрывавшийся  от  суда  и следствия: в 1994 году он совершил убийство.  В отдел  поступила  информация,  что преступник  укрывается на улице  Муравьёвской. В составе  оперативной  группы  братья Лапшаковы  выехали  на задержание. Сергей  был  в  оцеплении, когда в доме  прозвучали  выстрелы. Увидев выбегающего  преступника, бросился  наперез.  Тот выстрелил в молодого лейтенанта почти  в упор. Сергей  срочно  был доставлен  в областную клиническую больницу,  где  19  декабря скончался от  полученного  ранения.

Имя юного Сергея  Лапшакова увековечено на  мемориальной  доске,  что  находится  в актовом зале. Серьёзный  взгляд, юношеский  овал  лица, а  внизу две даты:  1976 – 1995 гг. Короткая жизнь -  долгая  память:   Лапшаков Сергей Иванович  приказом управления милиции  навечно  зачислен   в списки её сотрудников.

Как знать, может  быть,  сегодняшние слушатели также отважно  будут помогать товарищам, ведь  девизом таких ситуаций стала народная   мудрость: «Сам  погибай, а  товарища  выручай!»

Затем  наш  путь  лежит в  пожарную  часть.  Собрались  у  памятника  огнеборцам,  который  был  открыт  30  апреля 2012  года. Выполнен  памятник руками личного состава во  главе с  начальником караула В.  Матафоновым. А  здесь наш  экскурсовод привела  примеры из  истории  создания  пожарной  части  города. Оказывается, Управляющий Петровским  Заводом  в 19  веке ведал  всеми  вопросами судебной  и  административной  власти,  в том  числе,  и пожарной  охраны.  Издавна ратные  защитники ограждают жителей  от огня, смело  бросаясь в  огненную стихию, чувствуя рядом  верное  плечо  друга.

Подводя  итог экскурсии, Нина  Ивановна поинтересовалась, для  кого эта  встреча была  пустой  тратой  времени? Ребята  ответили,  что в  памяти останется  эта  встреча  надолго  и  бесследно  не  пройдёт. Значит, будет  для них значим всегда призыв мудрого  М.Ломоносова: «Дерзайте  Отчизну  мужеством  прославить!»

Учитель  русского языка и  литературы Онохова  Р.П.

Категория: Кафедра учителей гуманитарного цикла | Добавил: Виета (02.10.2013)
Просмотров: 611 | Теги: экскурсия | Рейтинг: 0.0/0