Пятница, 19.04.2024, 22:54

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Январь » 20 » Трудовой вклад моей семьи в благополучие и процветание Родины
21:11
Трудовой вклад моей семьи в благополучие и процветание Родины

Единое счастье — работа,
В полях, за станком, за столом, —
Работа до жаркого пота,
Работа без лишнего счета, —
Часы за упорным трудом!

Валерий Брюсов

 

В Концепции духовно-нравственного воспитания сказано, что высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

Одним из средств достижения данной цели является знакомство школьников с основами духовно – нравственных традиций многонациональной культуры России в курсе ОДНКР

На уроках ОДНКР мы часто используем метод проектной деятельности, который позволяет выйти за рамки урока и «погрузиться» в тему. Осуществляя исследования и проекты, обучающиеся имеют возможность быть не слушателями и созерцателями представленной им информации, а непосредственными участниками получения и обработки знаний. В этом случае велика вероятность того, что добытые знания превратятся в убеждения.

«Трудовой вклад моей семьи в благополучие и процветание Родины» так, звучала тема проекта на уроке ОДНК, 13 января 2020 года, посвященная проблеме нравственного воспитания обучающихся 5 классов. На основе общечеловеческих ценностей – любви к Родине, родителям, уважения к старшим, урок помог найти пути для формирования в детях понимания о вкладе каждого члена своей семьи в благополучие и процветание Родины.

Данная тема является одной из основных в рамках морально-нравственного воспитания детей, пропагандирует семью, как высшую ценность общества, содействует повышению значимости семьи в глазах ребёнка. Появляется возможность для воспитания у детей не только чувства уважения к близким людям, но и чувства ответственности по отношению к ним, а значит и по отношению к другим членам общества и к обществу в целом.

На уроке было представлено много разных проектов.

Работая над проектом, обучающиеся испытали чувства гордости за свою семью и близких людей. Они узнали о трудовых подвигах своих родных во время ВОВ, тяжелое послевоенное время. Обучающиеся нашли фотографии, оформили коллажи и презентации. У своих старших родственников, узнали полное имя и годы жизни прабабушек и прадедушек, как жили и работали в это сурове время, трудились, растили детей, а так же, какой трудовой вклад в процветание Родины вносят сейчас  их папы и мамы, тети и дяди, братья и сестры. 

Обучающиеся с интересом слушали друг друга, задавали вопросы, активно принимали участие в обсуждении поставленных проблем. В итоге, сделали вывод о том, что труд - неотъемлемая деятельность всех членов семьи, для процветания и благополучия каждого и Родины в целом!

Лучшие проектные работы Линейцевой Насти и Цао Насти были рекомендованы для  принятия участия в школьной НПК.

Проектная деятельность способствует совершенствованию системы организации совместной деятельности учителей, родителей и учащихся, повышению социальной активности семьи, воспитывает в подрастающем поколении истинные семейные ценности, чувства гражданственности, патриотизма. Подросток, который будет знать историю своей семьи, будет прислушиваться к своим родным, близким, которые объясняют ему, что такое Любовь к Родине, Отчизна, родной дом, семья.

Вавилова С.В. учитель ОДНКР

Просмотров: 3655 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]