Суббота, 27.04.2024, 11:24

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Призвание - маленький кусочек таланта
14:51
Призвание - маленький кусочек таланта
"Отличается рай от земли только одним: там каждый занимается делом по своему призванию".

 

Марк Твен


А знаете ли вы, какую профессию получили: Гарик Мартиросян и Жасмин, Валдис Пельш и Борис Гребенщиков, Павел Воля и Максим Галкин? Все они изначально были в своем выборе профессионального учебного заведения далеки от артистической деятельности.


  • Гарик Мартиросян - врач невропатолог-психотерапевт;
  • Жасмин - медицинская сестра;
  • Валдис Пельш - философ;
  • Борис Гребенщиков - математик;
  • Павел Воля - учитель русского языка и литературы;
  • Максим Галкин - лингвист.


Можно привести множество примеров, когда человек работает не по той специальности, на которую он учился. И только сравнительно небольшая группа уже работающих людей получили платное образование. Большинство из работников получали свою профессию за государственный счет. А значит Россия не получила тех специалистов на рабочих местах, где они были ожидаемы. Почему же так происходит? Конечно такая ситуация может сложиться там, где нет рабочих мест по специальности. Но чаще это происходит из-за того, что в профессиональное заведение молодые люди поступают не задумываясь о своем призвании. Но тогда эти студенты уже в процессе учебы начинают искать свое "Я" в этом мире, и, по ее окончании, их профессиональный путь расходится с полученной специальностью.
Я вижу одно из направлений своей деятельности как классного руководителя в том, чтобы помочь учащимся и их родителям в правильном выборе правильного профессионального пути.

В конце марта 2015 года в нашем классе состоялось совместное с учащимися родительское собрание по теме «Призвание-это маленький росточек таланта».
На собрании учащимся и родителям была предоставлена возможность основные увлечения ребят на протяжении всех школьных лет, сопоставить их. Это было задумано с целью привлечения внимания к устойчивости интереса в определенных видах деятельности. Уже сейчас, обучаясь в 10 классе, ребятам важно понять свое призвание, чтобы не ошибиться с выбором профессии.


Сценарий родительского собрания можно найти в разделе "Воспитательная работа".
Надеюсь, что собрание было полезным как для учащихся так и для их родителей.

 

Просмотров: 498 | Добавил: MOV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]