Суббота, 27.04.2024, 00:41

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июль » 3 » Помудрствуем!
20:55
Помудрствуем!

В течение учебного года учащиеся 9-х классов работали над краткосрочным проектом, которому мы дали название «Трибуна». Были предложены темы для выступлений, из которых каждый мог выбрать интересную ему тему для размышлений, также каждый имел право остановить внимание на вопросе, проблеме, которые занимают именно его внимание. Дальнейшая работа-это обдумывание, подбор материала, осмысление положений своего выступления, работа над стилем, средствами выразительности.Одним из ведущих требований к выступлению было соблюдение правил хорошей речи. Стараясь уложиться в отведенное время, юные Цицероны преподносили свои выступления на выбранную тему. Надо было развернуть суждение, выдвинув тот или иной тезис, поставить проблему и постараться раскрыть ее, заинтересовав слушателей.

Улучшать себя или мир?

У каждого из нас найдётся свой аргументированный ответ на этот вопрос. Кто-то хочет заниматься лишь собой, а кто-то мечтает посвятить себя спасению мира.

 

Лично я в первую очередь за саморазвитие. "Не может быть общественных добродетелей без добродетелей частных»,- писал Джордж Томсон.

 

Даже если ты задаёшься целью улучшить мир вокруг себя, то ты в любом случае должен знать, как действовать, чтобы не наделать глупостей да и вообще быть услышанным. Для этого нужно в первую очередь усовершенствовать себя.

 

Итак, решил человек заняться саморазвитием. Для чего нам вообще этим заниматься? Каждый хочет быть неповторимым, хочет выделяться. Это естественная потребность. Нам нужно стать интереснее, полезнее, привлекательнее и даже, скажем так, необычнее других людей.

 

Как действовать? Определяемся, что улучшать. Упрощённо говоря, мы состоим из тела и разума. Можно поработать над своей обёрткой, то есть, над своим внешним видом, а можно задаться задачей посложнее и посерьёзнее – развить свое внутреннее содержание. В идеале это стоит делать одновременно. Почему? Если вы улучшите внешний вид, не заботясь о внутреннем содержании, люди быстро поймут, что вы пустышка. Ничего хорошего. А если вы, имея богатейшие знания, умения и внутренний мир в целом, не будете достойно выглядеть, есть риск, что вас вообще не заметят или это будет очень долгим процессом. Вспомните Божественного Пушкина: « Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…» Встречают по одёжке, как говорится...

 

Думаю, можно подвести итог словами писателя и философа Олдоса Хаксли:

"Наш мир - следствие того, каким человек был прежде, и образ человека, каков он сейчас. И если люди останутся такими же, как были прежде и как сейчас, наш мир лучше сделаться не может". А если отвечать на поставленный мною вопрос , можно сказать так: «Улучшая себя, ты улучшаешь мир».

Таисия Вяткина, ученица 9 А класса.

 

Влияет ли имя на характер человека?

Имя человека - случайная связь или закономерность? На эту тему рассуждали многие. Казалось бы , имя - всего лишь набор ,но оно оказывает огромное влияние на характер. Оно способно смягчить или усилить наклонности и отдельные черты, и даже оказывает определенное влияние на положение человека в обществе. Естественно, нельзя утверждать, что все Татьяны или Павлы похожи друг на друга, но в некоторых ситуация тёзки могут вести себя одинаково, и это давно замечено и доказано. Кстати, когда человек меняет свое имя, то заметно меняются его привычки, характер и даже внешность. В прошлые времена имя человека нередко свидетельствовало о его предназначении, которое выбрали для него родители и ближайшие родственники. В странах Европы было принять давать ребенку сразу несколько имен, В Японии эта традиция существует до сих пор, поэтому находятся люди, которые имеют до тридцати собственных имен. Я сравнила два имени - мужское и женское. Саша настолько углублен в себя, что норовит убежать от действительности, скрываясь в глубинах своего подсознания. Мужчина артистичен, всегда как бы играет некую жизненную роль, с нетерпением ожидая момента, когда можно стать самим собою. Артистическая натура, он не может работать в жестких рамках рабочего дня. Парень с этим именем обладает живым воображением, решителен, умен, остроумен .

Екатерина. Она очень зависит от собственного настроения: она может быть доброй, спокойной, быстро выходящей из себя, у нее достаточно трудный характер. Эта девушка внутренне обеспокоена какой-то своей мифической неполноценностью. Можно сделать вывод о том, что не всегда описание характера соответствует характеру настоящего человека, так как в большей степени характер формируется в обществе В заключение я хочу сказать :не стоит забывать о том, что все - таки некоторые черты характера могу совпасть с описанием. При выборе имени надо обращать внимание на его сочетание с отчеством, ведь человеку большую часть жизни придется слышать обращение по имени-отчеству. Если эта комбинация трудно произносима, звучит неловко и часто искажается при произнесении, то у человека, в лучшем случае, развивается раздражительность, а в худшем, портится характер и отношения с окружающими людьми. Имя может стать проклятием человека, если младенца назвали в честь известной личности, события в стране или мире, и даже в честь героя популярного иноземного сериала.

Юлия Игумнова, ученица 9Б класса

 

Добру учит добро или зло?

На самом ли деле добру учит добро? Ведь, совершив, хоть один раз добрый поступок, мы делаем приятно тому человеку, которому адресован этот поступок. Когда мы совершаем что-то доброе для человека, неважно, какому, хоть совсем постороннему, становится на душе легко и светло. Постепенно, совершая добрые поступки, мы совершенствуем свой характер. Заметим, когда ты несешь в мир добро, люди к тебе тянутся, становится обширнее круг твоего общения. Сделав добрый поступок один раз, ты начинаешь помогать чаще. К примеру, попробуйте помочь маме убраться по дому. Сразу понимаешь, каким трудом это дается. И ты уже не будешь лишний раз дома раскидывать вещи, будешь поддерживать порядок. Добро дисциплинирует, делает нас лучше и чище. Теперь подумаем, учит ли добру зло? Иные утверждают: учит. Так ли это? Посмотрим на примере. Сделав что-то плохое, часто чувствуешь себя плохо, через некоторое время тебе становится совестно. А как успокоить совесть? Сделать что-то хорошее! Проверено жизнью! Одноклассники не принимают в коллектив одного мальчика, обижают его, а почему? Что плохого он им сделал? Просто они не пробовали общаться с ним. А надо бы попытаться! Однажды, когда закончится школа, они поймут, что были неправы. А жить с угрызениями совести некомфортно. Да и сам человек как себя будет чувствовать?! Поэтому спешите делать добрые дела, они всегда вознаграждаются.

Ксюша Абрамова, ученица 9 Б класса

 

Жалость.

Жалость – это одно из самых противоречивых чувств. Кто-то записывает его в величайшую добродетель, а кто-то, с легкой руки русского писателя Максима Горького, категорически заявляет, что жалость человека унижает.

Я считаю, что жалость - это проявление слабости. Люди, которые любят, чтобы их пожалели, слабы и эгоистичны. И если ты будешь их жалеть, они так и будут этим пользоваться. Не поможешь раз, в тебе разочаруются.

Сильному человеку жалость не нужна. Он сам в силах справиться со всеми своими невзгодами и бедами. Да и жалеть он никого не будет. В чем смысл жалости? Говоря "мне тебя жаль" ,"бедная ты..", люди подчеркивают, что они сильны, а ты слаб.

Конечно, есть сострадание, сочувствие. Без этого- никак, без этого - мы все давным – давно бы очерствели. Но слишком близки понятия «жалости» и «сострадания». Если тебе действительно жаль человека, проникнись состраданием. И тогда, может быть, придет желание помочь делом. Почему бы просто не попытаться?

Есть, конечно, случаи, когда помочь невозможно, и все же,жалея человека, ты унижаешь его.

А вы что думаете? Унижает ли жалость человека? Что такое жалость для вас?

Валерия Воронина, ученица 9Б класса

 

Материалы подготовила Е.А. Журавлева, учитель русского языка и литературы.

Просмотров: 174 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]