Суббота, 27.04.2024, 06:45

«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 8 » Открытый урок ОБЖ
Открытый урок ОБЖ

Всемирный день гражданской обороны в 2019 году отмечается 1 марта. Праздник справляют страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО).В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 26-й раз.

Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Деятели экологических фондов выступают с докладами об актуальных угрозах окружающей среде. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Политики выдвигают предложения об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы и передачи об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни и здоровья, историях ликвидации аварий.

27 февраля в 7-б классе состоялся классный час, посвященный обеспечению безопасности детей при пожаре, первая часть которого была отведена под самостоятельную работу детей с кроссвордом. Работая за компьютером, ребята должны были вспомнить основные понятия, связанные пожаром. После этого состоялась беседа, в ходе которой были закреплены основные правила поведения при пожаре и правила эвакуации в МОУ-гимназия №1. Классный час показал, что ребята хорошо ориентируются в вопросах, связанных с этой чрезвычайной ситуацией, знают, что самое главное - это сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

День гражданской обороны
Установлен был когда-то
И в гражданке и в погонах
Отмечают эту дату –
Те, кто заинтересован
В безопасности людей.
Это служба, где готовность –
Главная из всех идей.
Пропаганда и защита
Мирных граждан в час любой –
Это главная визитка
Этой службы непростой.
И сказать сегодня надо
В этот день и в этот праздник –
Пусть работа будет в радость,
А старанья – не напрасны.
И любые испытанья
Дух Ваш только укрепляют,