Пятница, 19.04.2024, 11:34

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 10 » Обзор литературы о Великой Отечественной войне.
13:41
Обзор литературы о Великой Отечественной войне.

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

 

 1. Борис Васильев “А зори здесь тихие”

Повесть Бориса Васильева рассказывает о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. В прифронтовой полосе группа девушек вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Рита – строгая и упорная, верит, что добро побеждает зло. Женя – признанная красавица, задорная, веселая и улыбчивая. Галя – выдумщица и фантазерка, мечтает стать актрисой.
Соня – рассеянная и вдумчивая, обожает театр и любит читать. Лиза – домовитая, спокойная и собранная. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг.

 

2. Михаил Шолохов “Судьба человека”

Это не просто история одного солдата, а произведение, которое и сегодня находит отклик в сердцах читателей. В жизнь Андрея Соколова ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было знакомым и родным. И обрушила то многое зло, которое мы победили ценой громадных жертв и личных утрат, трагических потрясений и лишений. Вернувшись с войны победителем, Андрей Соколов потерял всё: семью, любовь, счастье. Оставшись один на белом свете, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца.

 

3. Юрий Бондарев “Горячий снег”

Действие романа происходит на Сталинградском фронте – там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев. Под Сталинградом насмерть встала артиллерийская батарея, преграждая путь танковым дивизиям генерала Манштейна. От итога операции зависит успех Сталинградской битвы и, может быть, даже исход войны. Морозные стылые зори, круговорот крови и ужаса, стремление выжить, невозможность отступить. И среди всего этого теплится в душах героев простое желание любить и быть любимыми, которое сильнее страха смерти и приближающихся немецких танков.

 

  

Обзор литературы о Великой Отечественной войне.

Просмотров: 146 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]