Четверг, 25.04.2024, 16:31

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » К годовщине Конституции РФ
21:40
К годовщине Конституции РФ

Тихо и без шумихи отметила наша страна очередную годовщину Конституции РФ.

После того, как день 12 декабря перестал быть выходным днем уже мало кто вспоминает, что в 1993 году всенародным референдумом была принята Конституция нового государства – Российской Федерации. А ведь этот важный документ занимает первое место в иерархии законов РФ, обладает высшей юридической силой и имеет прямое действие. Каждый гражданин обязан знать не только о существовании этого документа, но и основное его содержание. Если вы без труда можете ответить на вопросы кто осуществляет государственную власть в РФ, кому принадлежит эта власть, в чем заключаются обязанности гражданина России, а также чем отличается гражданин от человека(да-да, есть отличия), то вас можно поздравить - вы слышали о существовании данного документа. Но российская Конституция не ограничивается этими статьями, а значит требует более пристального изучения.

Знакомство с Конституцией РФ мы начинаем на уроках обществознания в средней школе. Попробуйте вспомнить обязанности гражданина России, многим ли взрослым это удастся? А наши ученики начинают знакомство с Конституцией РФ именно с обязанностей гражданина.

Конституционное право отрасль сложная для понимания. На уроках мы с учениками 9-х, 10-х, 11-х классов, пробираясь сквозь дебри юридического языка, разбираемся с основами конституционного строя, функциями различных органов власти, принципами государственного устройства. Это только на первый взгляд Конституция скучна и неинтересна, на самом деле она помогает понять многие общественные процессы. А без знания сути данных процессов невозможно стать полноправным гражданином РФ, чувствующим ответственность за происходящее в стране.

Кроме того, Конституция содержит статьи, посвященные правам человека. Человек не знающий своих прав = бесправный человек. А тоталитарное общество зиждется на бесправии масс, поэтому знать свои права гражданин обязан, дабы не стать питательной средой для такого общества.

В заключении хочется пожелать нашим ученикам всегда иметь Конституцию под рукой, а родителям поговорить со своими детьми о ее содержании, возможно удастся от своих детей узнать что-то новое. И всем приятного, возможно первого знакомства с этим познавательным документом.

Учитель истории Толстоброва Ф.Д.

Просмотров: 207 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]