Четверг, 09.05.2024, 07:07

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Юные талантливые петровчане Мальцев Данил и Малкова Есения вошли в состав Всероссийского детского сводного хора 10 ноября 2018 г.

В Забайкальском краевом училище искусств (г. Чита) состоялось отборочное прослушивание юных певцов в Детский хор России. Немного истории. Я думаю, многочисленные любители музыки 70-х – 80-х годов прошлого столетия помнят выступления Детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением А.Попова. Песни замечательных композиторов-песенников звучали в исполнении звонких, радостных, непосредственных, чистых голосов! В связи с распадом СССР хор прекратил своё существование… Но в 2013 г. было решено возродить традицию хорового пения и среди взрослых, и среди детей. Под руководством талантливейшего музыканта, дирижёра Мариинского театра оперы и балета (г. Санкт-Петербург) В.Гергиева Детский хор России выступал, например, на открытии Зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. В конце каждого года этот коллектив представляет своё творчество перед Федеральным собранием и Президентом РФ.

Детский хор России объединяет до тысячи одарённых детей 10-14 лет из разных уголков страны, обладающих особенными музыкальными данными. В этом году, по ходатайству и поддержке городского комитета культуры, архивов и спорта, в отборе в региональную группу Забайкальского края приняли участие четыре талантливых ученика Детской школы искусств города Петровска-Забайкальского: Николаева Ангелина, Горюнов Александр, Малкова Есения и Мальцев Данил. Членам комиссии – преподавателям отделения хорового дирижирования краевого училища – предстояла непростая работа, ведь нужно было прослушать двадцать ребят, прибывших из музыкальных школ, школ искусств г. Читы и края, а выбрать – только десять… Девочки и мальчики выходили из аудитории взволнованные, с разными эмоциями, конечно же, все рассчитывали на положительное решение комиссии. Но, как и в любом другом конкурсе, не все могут быть победителями. И всё же нашим детям улыбнулась удача! Прозвучавшие имена Малковой Есении и Мальцева Данила были встречены восторженными аплодисментами и «обнимашками»! Поздравляем наших юных музыкантов, взявших очередную, очень достойную и значимую вершину на своём тернистом творческом пути! Желаем дальнейших побед, свершений! Ребятам, которым не повезло в этот раз – не отчаиваться, заниматься с ещё большим упорством, и результат обязательно будет! Хочется поблагодарить педагогов и родителей! Здоровья Вам, уважаемые, новых успехов Вашим детям! P.S. Детский сводный хор России выступит 11 декабря 2018 года на главной сцене Кремля в Москве на итоговом мероприятии Президента и Правительства Российской Федерации.

Н. В. Сомова, преподаватель МБУ ДО ДШИ

Просмотров: 273 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1