Пятница, 26.04.2024, 10:23

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Есения Малкова. Мечты сбываются
15:34
Есения Малкова. Мечты сбываются

27 декабря 2018 года в Москве,

в Государственном кремлевском дворце выступил с традиционным новогодним концертом Детский хор России

Детский хор России — сводный детский хор с участием одарённых детей со всех концов России. Детский хор России позиционируется как постоянно действующий хоровой коллектив, принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях.

20 декабря региональная группа Забайкальского края, состоящая из 5 человек, в которую вошла и я, вылетела в Москву.

Нам выпала возможность представить вокально-хоровую культуру региона. Мы стали артистками уникального хорового коллектива - Детского хора России, который охватил 82 субъекта РФ и группу из Приднестровской Молдавской Республики. В ноябре был объявлен отбор в ДХР, главными критериями которого были умение работать в хоровом коллективе, наличие хорошего голоса, диапазона, красивого тембра, умение держать свою партию, я не поверила своим ушам, когда озвучили мою фамилию, среди тех девочек, которые благополучно выдержав испытания, вошли в состав Детского хора России! Если честно, то я не ожидала того, что я когда-либо попаду туда. Впереди нам предстояли многочисленные репетиции с деятелями хорового искусства и масса новых и ярких впечатлений от зимней столицы. Моя мечта осуществилась, благодаря профессионализму, мастерству, любви к музыке моих педагогов: Фатеевой Татьяны Анатольевны и Сомовой Натальи Васильевны. Я очень благодарна, что за все время моей подготовки они поддерживали, наставляли, кропотливо учили меня всему, чтобы я смогла достойно представить наш край. Я очень переживала, как я справлюсь с заданиями, которые были озвучены. Спустя некоторое время нам скинули концертную программу из 16 произведений, в которую были включены образцы зарубежной, русской и советской хоровой классики, и произведения крупных музыкальных форм. Время летело неумолимо быстро, очень тяжело было совмещать школьную жизнь с музыкальной, т.к. был конец второй четверти: контрольные и проверочные работы, подготовка к экзаменам +заучивание своей партии - все это требовало определенных усилий и времени, которого катастрофически не хватало, но, к счастью, я справилась со всеми трудностями. И вот на календаре 19 декабря - день, когда состоялась репетиция региональной группы в Чите.

Нам с девочками предстояло найти общий язык, спеться и представить одну из песен заместителю министра культуры Забайкальского края и прессе, после чего, получив напутственные слова, наша репетиция подошла к концу, за несколько часов мы успели подружиться с девочками, узнать много друг о друге и обсудить планы на предстоящие дни. Нам очень повезло, что в отличие от других групп, мы прилетели в Москву на 2 дня раньше. В эти дни мы успели насладиться красотами Москвы, побывать в различных местах, что поспособствовало сплочению нашей группы. Не смотря на всю красоту и эмоции, которые переполняли нас, мы ни на минуту не забывали о нашей главное цели. Каждый день мы с руководителем нашей группы Ковалевой С.В. репетировали в отеле по несколько раз. И вот настал день, когда собрались ребята со всей необъятной Родины, для того, чтобы представить программу, состоящую из 16 произведений.

Началась кропотливая работа - 7-ми часовые репетиции. Весь хор поделили на 3 группы. В нашу группу вошло 220 человек. Репетиции проходили в прекрасном зале ДШИ им.А.С Даргомыжского с замечательным хормейстером из Чебоксар Александрой Николаевной. Мы все были в восторге от репетиций. День за днем мы отрабатывали абсолютно все до мелочей, учились новым методам работы в хоре. Не смотря на то, что мы уставали, все получали удовольствие от проделанной работы, ведь мы постигали что-то новое, интересное и делали это с душой.

В этой поездке сбылась еще одна моя мечта. Для ДХР правительство выделило 120 билетов на спец.показ балета "Щелкунчик" в Большом театре. И мы попали в их число, хотя мы и думать не смели об этом. 27 декабря- день, который я запомню на всю жизнь. Нам предстояло показать то, ради чего мы приехали в Москву, то, чему мы научились. Всех нас охватывали невероятные чувства, которые невозможно передать словами. За всю поездку это был самый лучший и ответственный день, который навсегда останется в наших сердцах, как и весь Детский хор России.

Я счастлива, что смогла принять участие в данном проекте об этом можно только мечтать и, наверное, каждый ребенок, любящий и занимающийся музыкой, хотел бы побывать на нашем месте!

 

Малкова Есения, 9-Б класс

Просмотров: 313 | Добавил: MOV | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]