Суббота, 27.04.2024, 14:21

«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Единый урок истории
Единый урок истории

В 2017 году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Всё дальше и дальше отдаляемся мы от этой исторической вехи. Великий Октябрь называем событием минувшего столетия. История страны имеет как светлые, так и темные страницы. Воспоминание об этом событии это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя.
     В стенах нашей гимназии для обучающихся 9-11 классов прошел единый урок истории, посвященный памятной дате Великого Октября, но к мероприятию готовились всей школой.. Дети 5-6 классов учили стихотворения о революции, на конкурсной основе выдвигали лучших чтецов, 6-7 классы рисовали плакаты, а 9-11 классы готовили революционные песни, искали историю их создания, авторов, композиторов, написавших стихи и музыку к песне. Девочки на уроках технологии, под руководством  учителя Кузнецовой Оксаной Николаевной сделали красные гвоздики, которые многие годы были одним из символов Октябрьской революции.

8 "а" (кл.рук. Путинцева И.О.)

7 "а" (кл.рук. Шумбасова Н.В.)

7 "б" (кл.рук. Толстоброва Ф.Д.)

Зал столовой разместил празднично одетых гимназистов, у которых на груди был приколот красный бант, атрибут участников мероприятия. Праздник открыли 11-е классы с патриотическим исполнением песни.

11 "а" и "б" классы (кл. рук. Вислогузова О.А. и Мильчук Е.И) открыли единый урок истории Маршем сибирского полка "По долинам и по взгорьям"

Организацию праздника доверили парламенту гимназии. Кристина Чащина написала сценарий. Дима Сонин, под руководством учителя истории Стаховской Юлии Витальевны, подготовил исторический материал, раскрывающий суть Великой революции 1917 года. Роль ведущих взяли на себя президент гимназии Комогорцева Юля и министр спорта гимназии Иванищев Андрей.

Белобородова Даша 5 "а" (кл. рук. Каминская Ю.Е.)

Боровикова Света 6 "б" (кл. рук. Малярчикова О.В.) читает стихотворение Исаковского М.В. "Песня о революции"

Чащина Карина 6 "а" (кл.рук. Мишарина О.И.) декламирует стихотворение  Лаврова П. "Рабочая марсельеза"

Лихачева Лиза 6 "б" (кл. рук. Малярчикова О.В.) выступает со стихотворением Исаковского М.В. "25 октября 1917 года"

Резникова Анастасия 6"а"  (кл.рук. Мишарина О.И.)

поразила эмоциональным чтением стихотворения Василия Костенко "Февральская революция 1917 года",  сорвав бурные аплодисменты зрителей.

Фатеева Татьяна 6 "а" (кл.рук. Мишарина О.И.) исполняет стихотворение Михаила Голодного "Песня о Щорсе"

Старшеклассники ответственно подошли к исполнению песен, когда-то поднимавших людей на борьбу. Невозможно выявить лучших, каждый класс приложил немало усилий при подготовке и представил на суд зрителей прекрасное выступление.

9 "а" (кл. рук. Толстихина В.В.) поют революционную песню

"Варшавянка" (сл. В. Свенцицкого, пер. Г.М. Кржижановского)

9 "б" (кл. рук. Евсевлеева О.В.) исполняют песню "По долинам и по взгорьям" (Марш дальневосточных партизан)

10 "б" (кл. рук. Федорова Л.В.) представили песню "Красная армия всей сильней" (муз. С. Покрасса, сл. П. Горинштейна)

При исполнении "Интернационала", официального гимна нашей страны с 1918 по 1944 гг, зал единодушно встал.

10 "а" (кл. рук. Стаховская Ю.В.) поют "Интернационал" (муз. П. Дегейтера, русский текст А.Я. Коца)

В заключении хотелось бы поблагодарить всех участников этого события, классных руководителей, учителей русского языка, администрацию гимназии за помощь в организации и проведении праздника.

Вавилова С.В.

Просмотров: 571 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1
1 Виета
Материал в разработке, пишу по "горячим" следам. Будет корректироваться и добавляться названия песен и стихов. Имейте терпение)))))