Цели:
- Обучающие:
- Повторить и закрепить ранее изученный материал.
- Ввести правило умножения десятичных дробей.
- Развивающие:
- Формировать практические навыки умножения десятичных дробей.
- Развивать внимание, память и логическое мышление.
- Воспитательные:
- Воспитать чувство ответственности каждого учащегося за выполненную
работу.
- Воспитать интерес к предмету.
Тип урока: Урок изучения и
первичного закрепления новых знаний (урок открытия новых знаний).
Технология системено-
деятельностного подхода
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор (презентация на тему «Умножение десятичных дробей»),
- экран
План урока.
1. Самоопределение
к деятельности
|
2 мин
|
2.
Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
|
4-5 мин
|
3.
Выявление места и причин затруднения.
|
4-5 мин
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения
|
7-8 мин
|
5.
Реализация построенного проекта.
|
6.
Первичное закрепление во внешней речи
|
3-4 мин
|
7.
Физкультминутка
|
3 мин
|
8.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
|
4-5 мин
|
9.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
|
7-8 мин
|
10.
Рефлексия
|
2-3 мин
|
11.
Домашнее задание.
|
2 мин
|
Ход урока
1.
Самоопределение
к деятельности
Слайд
1 Кадр из м/ф: «В стране невыученных
уроков» КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ!
Какую роль могла сыграть неправильно поставленная запятая для Виктора
Перестукина?
А как вы думаете, как мультфильм связан с темой нашего
урока?
Слайд 2 Давайте обратимся к следующему слайду и выполним задание: «потерялась
запятая»
2.
Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Какие правила мы уже изучили, в которых требуется
поставить запятую в нужном месте?
Слайд 3 Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить некоторые правила и формулы:
·
правило умножения десятичной дроби на
натуральное число?
·
правило умножения десятичной дроби на
10,100,1000 и т.д.
·
правило деления десятичной дроби на
10,100,1000 и т.д.
·
периметр прямоугольника; единицы
измерения;
·
площадь прямоугольника; единицы измерения;
Слайд 4 А теперь: разминка. Разминка-это гимнастика ума.
Лови
ошибку
- 0,3*5=
- 0,04*9=
- 2,5*4=
- 0,276*10=
- 0,276*100 =
- 0,276:10=
- 1,2:100=
Какие ошибки вы нашли? Что вы исправляли?
3.
Выявление
места и причин затруднения.
Слайд
5
дан прямоугольник, со сторонами: a = 0,3дм, b = 0,5 дм.
Требуется найти его периметр и площадь.
Через короткое время, отведенное на самостоятельное
решение этой задачи, учащиеся обнаруживают, что не умеют умножать десятичные дроби.
ПРОБЛЕМА: Вы обнаружили, что не
умеете умножать десятичные дроби. Какая цель нашего урока? (найти правило
умножения десятичных дробей)
А теперь давайте
сформулируем тему нашего урока.
Слайд 6 Тема урока: Умножение десятичных дробей – запишите в тетрадях.
4.
Открытие
нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Но мы с вами знаем,
что у большинства задач есть несколько способов решения. Может быть,
попробуете решить задачу другим
способом? Придумайте, как можно решить эту задачу?
Дети предлагают перевести дециметры в сантиметры,
учитель, проверяя ранее полученные знания, уточняет связь между единицами(во
сколько раз отличаются? А квадратные, во сколько раз отличаются?) (Таблица на
доске),перевести в обыкновенные дроби.
5.
Реализация
построенного проекта.
Нам необходимо сформулировать правило.
Слайд 7 Учащиеся формулируют правило (по примеру на
слайде)
Слайд 8 -10 Рассмотрим ещё примеры: 24,4*0,63;
85,8*3,2
6. Первичное закрепление во внешней речи
Индивидуальная работа: открыли учебники на стр.214 и нашли правило умножения десятичных дробей.
Прочитаем его.
Работа в парах: рассказать правило друг
другу
Давайте
немного отдохнём
Слайд 14 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону. Самоанализ и самоконтроль
Итак, сейчас мы посмотрим, как вы поняли: где надо ставить запятую.
8.
Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
Самостоятельная
работа на применение знаний и повторение
По окончании
самостоятельной работы, с помощью ответов на слайде осуществляем взаимопроверку (обменяться карточками с
соседом по парте)
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.
«5» - № 1431,
№1432 (1 строчка), № 1437