Среда, 03.07.2024, 11:33

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Декада безопасности в сети Интернет
Декада безопасности в сети Интернет

Интернет – кладезь информации, неисчерпаемый источник общения, бездонное море пользовательских приложений и бескрайние просторы для действий различных криминальных и полукриминальных личностей.
Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся данными, оплачиваем товары и услуги, отправляем документы для поступления в вузы и делаем многое другое.
Вместе с тем интернет таит в себе опасности — о них необходимо знать, чтобы избегать их.

Обеспечение информационной безопасности и воспитание информационной культуры должно стать приоритетным направлением работы образовательной организации.
В МОУ-гимназия №1 с 20.10 по 31.10 была организована и проведена Декада безопасности в сети Интернет. План проведения декады был размещен как на информационных стендах, так и на сайте гимназии.
20 октября на школьной линейке был дан старт декаде, гимназистов познакомили с планом проведения мероприятий.
21 октября в рамках классного часа был проведен Единый урок Интернет-безопасности. Вниманию учащихся были представлены видеоматериалы, презентации, подготовленные специалистами в области Интернет-безопасности.

С 21 по 26 октября на уроках информатики учителями бели проведены инструктажи, посвященные безопасному поведению в сети Интернет, где учащиеся в очередной раз были ознакомлены с основными требованиями выхода в сеть в урочное и внеурочное время в учебных кабинетах.
С 21 по 28 октября было намечено проведение конкурса листовок «Не стань жертвой Интернета» для учащихся 5-8 классов. Предварительно было разработано положение. К сожалению, конкурс удалось провести только для учеников 8 классов.
Победителями стали Соснин Дмитрий и Москвитин Артем (8-а класс) и Шабайкина Анастасия и Вокина Анастасия (8-б класс).

24 октябрясилами учащихся 10-а и 11-а классов была организована и проведена радиолинейка «Социальные сети», ведущими которой стали Елизова Марина и Трухина Ксения. Они рассказали гимназистам основные правила безопасности при общении в социальных сетях.

28 октября была проведена разновозрастная деловая игра «Этикет в Интернете», в которой приняли участие 2 команды, состоящие из учащихся 5-11 классов.
Что ж такое этикет?
Кто-то знает, кто-то - нет.
Это ПРАВИЛА такие
ПОВЕДЕНИЯ, когда
Мы привычки все плохие
Забываем навсегда.
Ты усвоил ЭТИКЕТ,
И дурных привычек нет!
Цель игры состояла в выявлении уровня осведомленности учащихся о правилах этикета при работе с электронной почтой и ознакомлении их с возможными последствиями нарушения этих правил.
Ребята с большим интересом выполняли все задания игры, показывая достаточно глубокий уровень знаний по поднимаемой проблеме.
По окончании игры рефлексия показала, что гимназисты пошли домой довольные, с новыми знаниями.
Во время проведения декады некоторые гимназисты подключились к участию во всероссийской квест-игре на сайте сетевичок.рф, также посвященной безопасному использованию интернет ресурсов.

Просмотров: 560 | Добавил: MOV | Рейтинг: 5.0/1
1 ocydypova
Молодцы, спасибо за интересный материал!