Пятница, 29.03.2024, 22:59

Главная » Статьи » Воспитательная работа » Социальные акции

Наркомания, наркотики, дети...

Наркомания, наркотики, дети… За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченные жизни. Мы не замечаем подростков идущих на встречу с тоскливыми недобрыми глазами, в которых отражается пустота. Не видим шприцев, которые валяются в подъездах на подоконниках. В настоящее время профилактика наркомании является одним из важных направлений деятельности образовательных, медицинских и правоохранительных организаций. Она направлена на противодействие распространению наркотиков в молодежной среде, вовлечения молодёжи в сферу незаконного оборота наркотиков. Антинаркотическая акция «Дети России», прошла в гимназии 17 сентября  среди учащихся 8 классов. Она объединила усилия образовательных, социальных, правоохранительных, медицинских мер в рамках профилактики наркомании и наркопреступности. Для беседы с ребятами были приглашены сотрудники правоохранительных органов и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые провели с ребятами разъяснительную работу о вреде наркотических веществ, их влиянии на психическое и физиологическое здоровье подростков, необходимости оказания помощи правоохранительным органам в вопросах привлечения к ответственности притоносодержателей и лиц, занимающихся склонением к употреблению и сбытом наркотических средств, в том числе курительных смесей. Сотрудники полиции и ФСКН разъяснили, что наркотики безжалостны. Они убивают всех, даже самых сильных, умных и талантливых людей, убивают мозг, разрушают волю, память, делают людей психическими и физическими инвалидами. А вот лекарства от этой страшной болезни нет. Так что, стоит подумать, нужно ли набрасывать себе «петлю на шею». Наркомания не баловство, не приятное времяпровождение, а смертельная болезнь. Неизлечимая, страшная, мучительная, весь ужас которой в том, что поначалу она кажется безобидным занятием. И важно учесть, что болезнь наркоманов и жажда наживы сбытчиков делает их подлыми людьми. Там, где наркотики, нечего ждать честности и справедливости, там люди способны на всѐ. Беседа получилась очень убедительной и познавательной. Надеемся, что ребята поймут и запомнят раз и навсегда, что их жизнь в их руках, и только им решать – закончится она через год или три в страданиях и нечеловеческой боли, или же они будут жить долго, счастливо, у них будут здоровые дети и интересная насыщенная жизнь. Отказаться от наркотиков можно один раз – первый.

Мильчук Е.И. кл. руководитель 8б класса
Категория: Социальные акции | Добавил: Виета (27.09.2014)
Просмотров: 366 | Рейтинг: 0.0/0