Пятница, 26.04.2024, 09:19

Главная » Статьи » Воспитательная работа » Гимназические гостиные

Встреча с известным исполнителем бардовской песни Константином Шлямовым

«Приглашаем всех  любителей гитарной песни в  музыкальную гостиную для встречи  с известным  исполнителем  бардовской  песни  Константином Шлямовым. Возьмите гитару, хорошую  песню и душевное  настроение. Встречаемся в  понедельник 10  декабря,  в  кабинете № 6 на шестом  уроке», – такое скромное объявление появилось в  гимназии  на  прошлой  неделе. Заинтересованных оказалось немного, да  и иначе и быть  не должно: тихое, проникновенное слово гитары, как сказал Константин Олегович Шлямов, - удел  людей  думающих, тонко  чувствующих красоту.

Встреча  с известным бардом проходила  в  гимназии ещё в  декабре 2007 года. Тогда  мои десятиклассники учились  в пятом  классе и только приобщались к игре  на  гитаре. Купив диск с песнями К.Шлямова, они  внимательно прослушивали их не раз, стали  осваивать спутницу  походов и туристских вечеров. А задорная  песня  барда «Чита», которую на школьном  празднике о Забайкалье исполнил Артём Кошечкин, принесла нашему классу  первое  место.

Несмотря  на  мороз  за  окном,  удивительная встреча прошла в очень  тёплой  обстановке и сделала  много  открытий. Почему? Да потому что, во – первых, любители музыки узнали  о жемчужине Забайкалья – истоке под Читой,  дающем начало водной магистрали  трём рекам. Это ли  не  повод  гордиться краем  своим? Во – вторых, стали сами чуточку  лучше от  задушевных песен,  гитара  по кругу  соединила поколения.  И главное,  с чем ушли ребята – это девиз «Великого  истока»,  идейным вдохновителем  является Константин Олегович. Ребята (а здесь  были ученики 5 – 10 классов)  обозначили  его так: «Пусть всегда  будет  солнце,  пусть всегда будет ветер дорог, пусть будут  рядом  друзья, а ещё  пусть  сохраняется дом на  твоей  малой  родине, а  в  селе – дом. Сохраняйте  традиции  семьи,  храните  память о прадедах,  потому  что мы – русские! Будьте достойными людьми».

Не хотелось расходиться, наполнилась  душа песнями. Все словно побывали  у костра, слушая  историю про  самый  короткий день  в году,  что  встречать  лучше в  окружении друзей.

Десятиклассники Артем  Кошечкин  и  Денис Данилов показали  своё  мастерство нашему  гостю, получили  памятный  диск от  автора,  автограф и, как доброе  напутствие, крепкое  мужское  рукопожатие.

Константин Олегович ненавязчиво пригласил ребят  учиться  в агротехнический  институт,  оставив рекламные  буклеты  для выпускников. «Общежитием  мы  обеспечиваем, имеем  много бюджетных  мест,  приезжайте»,  - сказал он.

С  малой  капли начинается большое. Хочется  верить,  что и в душе ребят тоже  великий  исток доброты,  чистоты и, самое  важное,  любви  к  земле  отчей.

Благодарим Константин Олеговича за прекрасный  музыкально - поэтический урок!

Учитель русского языка  и литературы  Онохова  Р.П.

Категория: Гимназические гостиные | Добавил: Виета (05.01.2013)
Просмотров: 378 | Рейтинг: 5.0/1