Пятница, 29.03.2024, 19:40

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Занимательная наука
23:26
Занимательная наука

Как здорово, когда появляется возможность открыть в обыденных делах что-то чудесное, и, поэтому, интересное. Какая же повседневная рутина окружает наших учеников? Ну, конечно же, учеба. И, не смотря на то, что учителя гимназии всячески стараются разнообразить эту деятельность, все-таки гимназисты вряд ли видят перед собой на уроке волшебника.
И вдруг, в одно, может быть не самое солнечное, утро, наша ребятня очутилась то ли в сказке, то ли на встрече с великим магом и чародеем. Кто же этот волшебник? Кто-то может не поверить, но самый могущественный маг - это наука. А вот показать ее волшебные возможности решил выездной музей занимательной науки Эйнштейна.
Первыми с неведомым миром научного чародейства познакомились учащиеся начальной школы.Это произошло 21 сентября 2017 года. А уже на следующий день эти замечательные чудеса стали доступны для учащихся 5-11 классов.
Надо отметить, что с недоверием отнеслись гимназисты к предложению посетить выездной музей. Не все пошли посмотреть на его удивительные экспонаты. Но, как оказалось, напрасно.
Надо отметить, что не только сам музей хорош, но и экскурсовод в нем оказался тоже замечательным. Как он задорно рассказывал о каждом экспонате, при этом не забывая каждый раз объяснять с точки зрения науки природу этого явления. А позже ученики могли сами со всем поэкспериментировать.
Так что же в музее увидели ученики?
1. Стул, сиденье которого утыкано гвоздями, на котором можно было запросто посидеть.
2. Всевозможные экспонаты со зрительными иллюзиями.
3. "Зеркальная рисовалка", которая невероятно усложняет процесс изображения квадрата с диагоналями.
4. Звуковая пушка.
5. Вертикальный бильярд, в котором нет бильярдного стола и киёв, но зато есть игровая доска с отверстиями и лузами и перемещатель шара, который управляется веревками.
6. Руки и веревки, подготовленные для разгадки великого фокуса Гудини.
7. Чаши для изготовления огромных мыльных пузырей.
8. Набор конусов, которые нужно просто поднять одной рукой, но это оказалось в некоторых случаях невероятно сложной задачей.
9. Генератор молний.
10. Устройство, которое позволяет увидеть какие цвета являются основными, и как из них получаются остальные.
11. "Вечный двигатель".
12. Рычаг.
13. Разнообразные головоломки.
Создатели этого замечательного музея, пообещали вернуться в наш город в следующем году и привезти с собой новые экспонаты, которые помогут ребятам понять, что наука - это чудо, и заниматься ей совсем не скучно. Надо только научиться видеть ее волшебство. Будем ждать новых встреч с нетерпением!

Малярчикова Ольга Викторовна

 

Просмотров: 273 | Добавил: MOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]