Суббота, 20.04.2024, 04:49

«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 5 » XII научно-практическая конференция «Шаг в науку»
XII научно-практическая конференция «Шаг в науку»

18 апреля  2013 года  в гимназии состоялась XII научно-практическая конференция «Шаг в науку». Традиционно работало четыре секции: филологическая, физико-математическая, историко-краеведческая и химико-биологическая.

Для проведения НПК  определили состав жюри, в него вошли как  педагоги гимназии, так и учащиеся, члены научного общества «Мы-исследователи». Эти ребята на протяжении  ряда лет вели исследования в  различных образовательных областях и хорошо знакомы с требованиями, предъявляемыми к структуре исследовательской работы.

В каждой секции заслушивались по пять работ, по определенным критериям оценивалась актуальность и новизна работы, наличие и самостоятельность исследования, правильность оформления работы. По результатам прослушивания работ выявились следующие результаты:

Первое место заняли Елизова Марина (8 «Б») с работой «Мода на еду, пришедшая в XXI веке»,

Луценко Денис (8»А») – «Статистические характеристики в определении авторства», Иванищев Андрей (5»А») «Запреты в русских народных сказках», Савченко Денис (10 кл) «Служил солдат службу царскую». Работы этих ребят отличались наличием собственных исследований и не носили реферативный характер.

Второе место заняли работы следующих ребят: Суворова Инна и Кувина Кристина (8»Б») «Исследование факторов загрязнения пришкольной территории»- работа отличалась большой продолжительностью наблюдений, наличием математических расчетов, лабораторными исследованиями.

Пепеляева Виктория и Олейникова Виктория (8 «Б»)  представили интересный проект «Наш родник», работа над которым будет продолжена,  и  результаты будут вынесены на общественные слушания.

Кривицкий Александр (7»Б») «Математические задачи писателей и математические сюжеты в литературе»,

Свинкина София (7»Б») «Добрые нравы моих земляков»,  Прокурат Алёна и  Купцова Екатерина (8»А») «Современное состояние русского языка: угроза или необходимость».

Третье место заняли работы учащихся:  Горюновой Евгении (7»А») «Числа Дракона и их аналоги», Бондарь Владислава (7»Б») «Замечательные последовательности», Трухиной Ксении (8»А») « Национализм, расизм, толерантность в среде современной молодёжи», Чащиной Кристины и Соломко Елизаветы (5»А») «Мыло»- работа носила исследовательский характер, несмотря на свой юный возраст, девочки грамотно представили свои  результаты,  Осипова Ивана (7 «А») «Тайны чисел в русских сказках».

Жаль, что секция прикладных наук пока никак не  представляет  работы по технологии, искусству, поэтому творческий  проект «Декупаж – возвращение старины» Антипиной Алёны  был заслушан вне конкурса и вызвал неподдельный интерес у аудитории. Всего в конференции приняло участие 70 слушателей и  27 выступающих.

Поздравляем победителей и призёров конференции и благодарим педагогов, подготовивших своих ребят к конференции: Онохову Р.П., Леонову Г.В., Журавлеву Е.А., Литвинцеву В.Е.,  Путинцеву И.О., Малярчикову О.В., Толстоброву Ф.Д., Мишарину О.И., Мильчук Е.И., Черепанову Ю.А.

Просмотров: 315 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0