Четверг, 25.04.2024, 04:24

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 11 » Вы, я и ГЕОМЕТРИЯ
23:39
Вы, я и ГЕОМЕТРИЯ

- Дети, я поняла в чем моя ошибка! Я мало уделяла вам внимания, но я исправлюсь... Я заглажу свою вину перед вами. Отныне всё будет по-другому. Теперь каждый день по три часа после уроков мы... Нет! По шесть часов после уроков мы будем вместе: вы, я и ГЕОМЕТРИЯ!

(Почти как в "Ералаше")

Геометрия у семиклассников всегда вызывает затруднения. Первый год изучения этого предмета связан, прежде всего, с систематическим заучиванием разных формулировок и доказательств теорем. Так закладывается основа успешного изучения геометрии в дальнейшем.

7-Б класс, конечно, не стал исключением. Весь год сотрудничество учителя Mалярчиковой О.В. и родителей вело ребят к освоению этих нелёгких знаний. На этом пути было много препятствий: математических диктантов, проверочных и контрольных работ, зачетов. Ребята,каждый по-своему, преодолевали эти трудности.

И вот настал час, когда учащимся 7-Б класса было предложено продемонстрировать свои геометрические знания родителям.

18 апреля в 17:30 начался необычный урок. Присутствующие на нем родители стали главными экзаменаторами своих детей. они распределились по шести пунктам приёмки и оценки знаний:

  • линия;
  • угол;
  • треугольник;
  • многоугольник;
  • окружность;
  • теоремы.

Был ещё и седьмой пункт - "Задачи", но его руководителем стала учитель геометрии.

Итак, старт дан: дети получили путевые листы, родители - карточки с вопросами и подсказки (для успешной проверки). Всё завертелось и загудело.

  • Кто-то, получив задание, сел думать неад ответом.
  • Кто-то бегал в поисках того самого пункта, который поможет совершить успешный старт.
  • Кто-то, получив вопрос, сразу же начал на него отвечать.

Всего полтора часа потребовалось, чтобы каждый ученик 7-Б класса прошел все семь пунктов проверки знаний. Но за это время дети смогли понять какие темы ими изучены успешно, а в каких они испытывают затруднения; родители получили представление о том, что должен знать каждый семиклассник по окончании изучения курса геометрии 7 класса, увидели уровень своих детей.

На этапе подведения итогов был выявлен самый успешный геометр - Пляскин Степан. Родители высказали пожелание о проведении такого же смотра знаний в 8 классе. Дети поделились своими впечатлениями, самым ярким из которых оказался страх представлять свои знания геометрии родителям, но они были рады, что успешно прошли это испытание.

Выражаю слова благодарности родителям 7-Б класса за неравнодушное отношение к учебе их детей, за активную жизненную позицию, за помощь в проведении такого необычного урока геометрии. 

Просмотров: 287 | Добавил: MOV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]