Пятница, 19.04.2024, 17:30

«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Всероссийская акция "Час кода"
Всероссийская акция "Час кода"

С 4 по 13 декабря 2015 года гимназия приняла участие в одном из крупнейших образовательных событий – второй Всероссийской акции «Час кода». Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.
Цели, которые преследовались, участием в акции:
• в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века;
• разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь»;
• изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;
• познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии.
В этом году в гимназии упор был сделан на выбор профессии ИТ-специалиста. В ходе беседы с учащимися обсуждались перспективы этой специальности, направления деятельности, важность изучения информатики. После беседы каждому учащемуся были выданы флаеры акции «Час кода». Заканчивалась беседа онлайн видеолекцией «Перспективы развития информационных технологий». Ребята заинтересовались тренажером «Искатель сокровищ», размещенном на сайте акции.
Мы надеемся, что эта акция поможет гимназистам правильно сориентироваться в огромном мире профессий и позволит ему стать в будущем ведущим программистом или руководителем крупной компании, создать свой успешный ИТ-продукт, открыть собственный ИТ-бизнес, встав в один ряд со многими другими российскими ИТ-компаниями.

Просмотров: 334 | Добавил: MOV | Рейтинг: 5.0/1
1 ocydypova
Гимназия впереди всех! Большинство школ не в курсе этих событий :-( Узнаю новенькое только из гимнастических новостей!