Пятница, 26.04.2024, 09:07

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Вести с городской НПК «Шаг в будущее»
19:30
Вести с городской НПК «Шаг в будущее»

На осенних каникулах традиционно открылась X городская научно-практическая конференция молодых исследователей "Шаг в будущее".

На этот раз гостеприимно распахнула свои двери МОУ СОШ №1, встречая около 70 участников различных возрастов от начального звена до старшеклассников.

После приветственного слова директора школы Кармановой Л.П. и поздравительных номеров к своей работе приступили 8 секций: Филология, Социальные науки, Естественные науки и ОБЖ, Естественно-математические науки, Творческие проекты, Начало- 1, Начало- 2, Начало- 3. На секции Естественные науки и ОБЖ свои исследования представляли наши учащиеся 8-9 классов.

Исследовательский проект «И всё-таки он гений!» представлен Калугиной А, руководитель Мильчук Е.И.; Исследовательская работа «Стихийное явление криогенного характера как эхо ледниковых эпох» подготовлена Сабировой Е. и Евсюговой А., руководитель Мильчук Т.Д.;

«Удивительная жизнестойкость артемии» была представлена Выдриной Т, а об особенностях содержания улиток поведали собравшимся Галушкина А. и Сутурина А. в своей работе «Домашние питомцы – африканские ахатины фулика», руководитель работ Мишарина О.И.

Особенностью конференции этого года стало значительное повышение качества представленных работ всеми участниками. Работы отличались интересными темами, научным подходом, выдержанной структурой, разными методами исследования.

Калугина Алина осветила много интересных малоизвестных фактов из жизни и научной деятельности Д.И.Менделеева, 150-летие периодической таблицы которого мы отмечаем в этом году. Сабирова Ева и Евсюгова Алина рассмотрели вечную мерзлоту как климатообразующий фактор, проанализировали процессы образования наледи в районе ключика и причины зимних аварий подземных систем водоснабжения, которые случились в городе в феврале 2019 года. Выдрина Татьяна изучила особенности жизнедеятельности артемий, провела ряд экспериментов по выращиванию этих рачков в домашних условиях, составила рекомендации для аквариумистов по использованию артемий как живого корма. Работа Галушкиной Арины, Сутуриной Алёны и Калугиной Алины об ахатинах наконец-то вызвала у членов жюри ряд вопросов и оживила обстановку, это связано с тем, что в настоящее время многие содержат этих улиток дома.

Были интересные работы у учащихся школ №2, №4. Работа ученика школы №2 «Чьи птенцы?» продемонстрировала кропотливый труд по наблюдению за всеми этапами развития птенцов хищных птиц, а помощь учёных, с которыми мальчик сотрудничал, позволила точно определить вид птенцов – степной орёл!

Завершилась конференция оглашением результатов:

I место - Выдрина Татьяна

II место – Галушкина Арина, Сутурина Алёна, Калугина Алина

III место – работа ученика школы №2 «Чьи птенцы?».

Все участники получили сертификаты. Работы остальных наших участниц по глубине исследований были достойны призовых мест.

Желаем всем ребятам не терять интерес к исследовательской деятельности, дальнейших побед и научных свершений!

Мишарина Ольга Иннокентьевна, учитель биологии

Просмотров: 232 | Добавил: Виета | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]