Суббота, 20.04.2024, 07:04

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 15 » В гостях у Распутина
00:11
В гостях у Распутина

Седьмого апреля группа ребят 6"б" класса с учителем русского языка и литературы Оноховой Р.П. ездила в СОШ № 2 на городской праздник, посвящённый восьмидесятилетию нашего сибирского писателя - Валентина Григорьевича Распутина. Там собирались ученики разных школ города. Само мероприятие было поделено на три части. Первая часть: вопросы по биографии Распутина, вторая - викторина по рассказу “Уроки французского” и третья часть - домашнее задание.

Мы подготовили сценарий о связи писателя с нашим краем и даже городом. Мне досталась роль учительницы Лидии Михайловны, героини рассказа Распутина “Уроки французского”. От её имени я рассказывала: «Родилась в 1929 году в Москве в Орликовом переулке. В 1937 году семья из – за репрессий отправилась в далёкое Забайкалье, в город Сретенск на красивой реке Шилке. После средней школы поступила на факультет французского языка Иркутского пединститута. Окончила с отличным дипломом и меня отправили в школу Усть – Уды. Там с ребятами организовала драмкружок, и через год их было не узнать этих озорников. Потом замуж вышла за горного инженера Молокова, переехали в Иркутск с двумя дочками. Вскоре умер муж, и я перебралась к маме в Саранск. В университете отработала сорок лет. Были командировки за границу: сначала - преподавателем русского в Камбодже, потом в Алжире, а позже - во Францию. Там я впервые услышала о сибирском писателе Распутине. В книжном магазине Парижа узнала, что стала героиней рассказа своего ученика. Разволновалась…. Переписывалась с Валентином, встречалась с ним."

Отлично выступали со мной Бутюгов Кирилл, Паучак Гриша, Турушев Ярослав и Брылёв Денис. А Шелухина Юля проникновенно читала стихотворение «Уроки французского» поэтессы из Сыктывкара Надежды Мирошниченко.

Ученицы из третьей школы разыграли сценку из рассказа “ Женский разговор”. На встрече звучали стихи, посвящённые писателю, в исполнении ребят из первой и второй школы.

Мне очень понравилась эта поездка. У меня осталось много хороших впечатлений от неё. Я обязательно буду участвовать в подобных мероприятиях, потому что они дают узнать много нового о своём родном городе.

Шабанова Даша 6 “б” класс

В гостях у Распутина.

Сегодня мы ездили в гости к Распутину. Мне очень понравилась наша поездка. Первое задание встречи - викторина. У нас были вопросы: 'Назовите первую повесть у Распутина», а второй- «Какой первый рассказ напечатал писатель''? Мы ответили только на один вопрос. Потом мы смотрели фрагменты из фильма «Уроки французского». И третья часть встречи - домашнее задание. Мы показали интересное видео: «Воспоминания Шумбасовой Натальи Васильевны, учителя английского языка гимназии №1 г. Петровска – Забайкальского из студенческой жизни» Она рассказывала о встрече с писателем:

Я училась в институте иностранных языков г. Иркутск. На факультете общественных профессий получила задание взять интервью у Валентина Григорьевича Распутина. Мне было 18 лет, ему примерно 45. Он уже был знаменитым писателем. Он покорил своим вниманием, простотой, интересом к жизни молодёжи. …».

Я надолго запомню этот день, буду читать произведения Распутина.

Гриша Паучак 6 б класс


Сегодня я ездил на мероприятие «В гостях у Распутина». Выступление каждой из школ было особенным. Ученица пятого класса из СОШ №4 рассказала прозу, которую даже взрослый выучит с трудом.

Я думаю, что каждый получил удовольствие и с радостью поедет туда ешё раз, чтобы услышать что- то новое, а может даже просто из интереса. Каждый участвующий получил грамоту и много положительных эмоций.

Турушев Ярослав 6 "Б"

Просмотров: 354 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]