Четверг, 25.04.2024, 05:29

Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть
По возможности все избежать
И где надо — на помощь позвать.
Т. Хромцова

Самое важное в случае возникновения непредвиденных ситуаций, угрожающих нашей жизни и нашему здоровью, сориентироваться и принять правильное решение. Научиться безопасному поведению по книжкам трудно, здесь нужны систематические тренировки.
Каждый год в гимназии проводятся тренировки по эвакуации из зданий в случае пожарной тревоги. Их целью является формирование навыков правильной эвакуации из зданий гимназии. В этом учебном году первый тренинг провели в День самоуправления учащиеся 11 класса. Были получены следующие результаты:
- один из классов поздно покинул здание из-за того, что не услышал сигнал тревоги;
- класс, покидавший кабинет информатики, выходил через главный вход, хотя должен был через запасный.
Были отмечены и другие недочеты. Поэтому становится очевидным, что такие тренировки нужно проводить еще не раз.

В этом году было решено провести тренировку по правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета. В одном из зданий был подложен черный пакет с коробкой. Дальше проводилось наблюдение за действиями учащихся и педагогического коллектива с помощью камер видеонаблюдения. Результат оказался малоутешительным. Посторонний пакет лишь у небольшого количества учащихся вызвал тревогу, но даже эти ребята не предприняли никаких шагов.

По горячим следам было проведено экстренное заседание методического объединения классных руководителей, на котором было принято решение о разработке рекомендаций по порядку действий при обнаружении подозрительного предмета, а также о проведении единого классного часа, на котором учащиеся будут проинструктированы по выявленной проблеме.
Принято также решение о том, что наряду с тренировками по эвакуации при пожарной тревоге нужно систематически проводить тренировки по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.

В будний день и в воскресенье,
Будь то радость, будь то грусть,
Телефоны служб спасенья
Нужно помнить наизусть.