Суббота, 20.04.2024, 17:43

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 6 » Репортажи учащихся в рамках акции «Поможем зимующим птицам»
12:32
Репортажи учащихся в рамках акции «Поможем зимующим птицам»

«Знаю, в нашем сердце есть и для птиц тепло».

Говорят, что птицы – это ангелы, души добрых людей. В старину верили, что пернатые на своих крыльях приносят весну и открывают праведным людям двери Рая, поэтому даже бедные крестьяне старались птиц зимой подкармливать. В зимнее время гибнет много птиц, особенно трудно им приходится в суровые морозы, сильные снегопады, а также когда почва, ветки и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Им не так страшен мороз, как голод, ведь для жизни требуется много энергии, а корм становится практически недоступным. Птицы очень нуждаются в помощи людей!

В нашей гимназии в Синичкин день 15 ноября состоялось открытие «Синичкиной аллеи». Ребята сделали кормушки, правильно установили их, раскрасив в яркие цвета столбики. Изучили много дополнительной литературы и узнали чем лучше всего кормить зимующих у нас птиц. А также, какие правила нужно соблюдать при подкормке: в местах подкормки не сорить, кормить регулярно в одно и то же время, корма класть немного, именно для того, чтобы поддержать в трудный период. Ребята приносили из дома пшено, крошки пшеничного хлеба, семечки, несоленое сало. Учителя провели для учащихся 5-7 классов занимательную интеллектуальную игру. С интересом наблюдаем, как разные птицы наведываются к кормушкам за пищей.

У каждого свои предпочтения: синички любят сало, крошки хлеба, семечки. Воробьи клюют пшено, дробленую пшеницу, голуби- перловку, овсянку. Каждая кормушка сейчас, до появления первых проталин – это десятки спасенных птичьих жизней… Это важная природоохранная мера, ведь каждому из нас по силам помочь в трудный час пернатым друзьям, а весной и летом они принесут много пользы деревьям, растениям и будут веселить нас задорными голосами.

«Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма, горсть зерна нужна, горсть одна – и не страшна будет им зима».

Мальцев Данил, ученик 7 «А» класса.

 

 

Репортаж о зимней подкормке птиц

Каждые выходные мы с моей сестрой идём на ключик, чтобы подкормить синичек, поползней и других птиц. Я кормлю птиц прямо с руки, это очень весело, когда маленькая птичка садиться к тебе на руку, ты чувствуешь непередаваемые эмоции. Я радуюсь, что эта птичка мне доверяет и очень обидно, когда приходишь в лес без семечек, и даже бывает стыдно. Я нередко вижу такую картину: много воробьев, как ягодки сидят на ветках деревьев. Они грустные, нахохлившиеся, это вызывает чувство жалости. Ну как не накормить бедолаг. Я хочу призвать всех людей кормить птиц, делать кормушки и не обижать этих беззащитных птах. И тогда птицы скажут вам спасибо!

 

Галушкина Арина, ученица 8 «А» класса.

 

 

Давайте поможем птицам пережить зиму!

Зима - очень трудный период для всех нас, но труднее всего приходится нашим младшим друзьям – птицам. Во время метелей и зимних морозов много птиц погибает от холода, особенно под конец зимы, когда весь корм уже съеден. Больше всего страдают синицы. Но чем мы можем им помочь?

Начинать надо с кормушек. Согласитесь, чтобы было интереснее и веселей можно на прогулку позвать всю семью или друзей. И кормушек можно сделать несколько, ведь птиц много, но помогаем мы им очень мало.

Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Но важно выбрать место, закрытое от ветра и недоступное для кошек.

Дальше предстоит главная задача: нужно регулярно заботиться о том, чтобы в кормушке была еда. Это очень ответственный и важный этап, ведь еду нужно правильно выбирать. В Интернете я нашла информацию о том, чем кормить птиц и узнала, что птицам нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные и кислые продукты, цитрусовые и кожуру бананов.

Также нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный опасен, так как он плохо переваривается.

Я сама очень люблю с детства ходить на ключик и кормить наших птичек. Ну, кто ещё поможет им кроме нас? Обычно с дедушкой, моим братом и сестрой мы любим посещать лес и, держа корм на ладонях наблюдать за этими чудными птичками!

Шабанова Дарья, 8 «Б» класс.

Просмотров: 289 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]