Четверг, 25.04.2024, 11:41

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Помудрствуем!
23:11
Помудрствуем!

В нынешнем учебном году десятиклассники продолжают работу над проектом «Помудрствуем!» Учащиеся выбирали тему для обдумывания и старались ее раскрыть, применяя секреты хорошей речи. Предлагаем вашему вниманию несколько выступлений.

 

Какие качества я ценю в человеке?

Какие качества я ценю в человеке? Ответить на этот вопрос мне не трудно, так как их список не будет длинным. В первую очередь, конечно, я назову честность. Без честности не может быть доверия. Не менее для меня важна искренность, кода ты уверен в чистоте помыслов своего друга, его желании быть с тобой открытым. Мне важно, чтобы человек умел сопереживать, чтобы был со мной не только в счастливые и радостные моменты, но и в печали, в горе. Такое качество как открытость тоже притягивает меня. Согласитесь, куда легче и интересней поговорить с открытым человеком, нежели перед тобой скрытный, запрятавшийся в скорлупу осторожности и недоверия. Можно выговориться, поболтать, не побояться быть откровенным. Если к тому добавить умение слушать и слышать, можно общаться сколько угодно и о чем угодно. Печально, если человек был с кем-то открытыми и разочаровался, замкнулся. Начать кому-то верить, суметь открыться не так просто. Идти по жизни с верой в человека не каждому по силам. Вот почему так важно, чтобы таким минимальным набором качеств обладали люди из твоего окружения.

Даша Коноваленко, ученица 10А класса

 

Еще раз о культуре речи.

Как часто мы замечаем ошибки в речи! Они в обычном общении, в выступлениях руководителей и даже по радио и телевидению, что особенно тревожит истинных любителей русского языка. Почему же бывает так сложно найти в нашем родном языке нужные слова для выражения своих мыслей? Многие думают, что главное, чтобы тебя понимали. А ведь от умелого использования слов во многом зависит убедительность, сила и точность нашей речи. Как говорят ученые у каждого человека свой речевой портрет.

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы, пока

Ты слова не сказал.

Эти строки написал персидский поэт и мыслитель Саади в 13 веке, но они не утратили своей актуальности и сегодня. Речевой портрет личности нельзя спрятать в альбом, как обычную фотографию. Речь, слово являются главным показателем общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры.

ЗвонИт или звОнит? Надеть или одеть? Кто-то скажет, что это не так уж и важно. Но если мы услышим из уст политика или общественного деятеля подобные ошибки? Что-то негативное закрадывается у нас в отношении к такому человеку. Испокон веков считалось, что умение правильно сказать, донести свою мысль до собеседника – это достоинство. Вспомните пословицы: «Хорошую речь хорошо слушать», «Сперва подумай, а потом говори», «Красно поле зерном, а беседа умом». А мудрец Сенека сказал: «Речь – показатель ума». Каждому из нас необходимо работать над собой и своей речью. Умение красиво и правильно вести диалог пригодится всегда: при сдаче экзаменов, на собеседовании при устройстве на работу, при составлении резюме, при знакомстве с новыми людьми. Не теряйте времени! Больше читайте! Пополняйте свой словарный запас! И тогда, даже если с вашим мнением не все будут согласны, они будут не против вас выслушать. И еще. Психолог Дейл Карнеги, автор книги «Как приобрести друзей и оказывать влияние на людей», писал: «Умение говорить – это кратчайший путь к известности». По – моему, очень современно звучит!

Таня Федотова, ученица 10 А класса

Просмотров: 184 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]